11:36 В Доме Правительства обсудили федеральный закон о торговле

Вчера, 2 февраля 2010 года, в Малом зале Дома Правительства состоялось совместное заседание рабочих групп по агропромышленному комплексу и малому предпринимательству и товарному рынку при Комиссии по устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики. В работе заседания, которое вели председатели рабочих групп - министры Михаил Игнатьев и Иван Моторин, участвовали помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Муаед Канкулов и  главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Руслан Тихонов, а также руководители торговых, перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий.

На заседании обсудили новый федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а также взаимодействие торговый сетей с местными товаропроизводителями.

Новый закон закрепляет основы государственного регулирования торговой деятельности в России.

Крупнейшим продовольственным сетям запрещено приобретать и арендовывать дополнительные торговые площади. Речь идет о торговых сетях, порог доминирования которых на розничном рынке в границах региона, муниципального района или городского округа превышает 25%. При этом запрещается приобретение и аренда дополнительных торговых площадей только в границах соответствующего административно-территориального образования. Запрет не распространяется на сельхозпотребкооперативы и организации потребительской кооперации.

Закреплен перечень условий, которые поставщики продовольственных товаров и их покупатели (торговые сети) не могут навязывать друг другу. В частности, это условия о снижении поставщиками цены на товар до уровня, который при условии установления торговой надбавки (наценки) не превысит минимальную цену продажи такого товара хозяйствующими субъектами, осуществляющими аналогичную деятельность; о внесении платы за изменение ассортимента товаров; об ответственности за неисполнение обязательства о поставках товаров на условиях, лучших, чем для других хозяйствующих субъектов; о внесении поставщиками платы за доступ к торговым объектам, входящим в торговую сеть. Запрещена оптовая торговля с использованием договора комиссии.

Не допускается установление запрета на перемену лиц по договору поставки продовольствия путем уступки требования и ответственности за несоблюдение этого правила.

В цену договора поставки продовольственных товаров разрешено включать вознаграждения (премии) или скидки, выплачиваемые (предоставляемые) покупателю поставщиком в связи с приобретением определенного количества товара. Размер такого вознаграждения не может превышать 10% от цены приобретенных товаров. Включение в цену договора иных видов вознаграждения не допускается.

Установлены сроки оплаты поставок некоторых продовольственных товаров. Так, для продуктов питания сроком годности до 10 дней срок оплаты составляет до 10 рабочих дней с момента приемки товара, для продуктов питания сроком годности до 30 дней - до 30 календарных дней, для остальных продуктов питания, в том числе алкоголя, - до 45 календарных дней.

Предусмотрено создание системы государственного информационного обеспечения в сфере торговли, в том числе формирование торговых реестров субъектов РФ.

Федеральный закон вступил в силу 1 февраля 2010 г. Договоры поставки продовольствия, заключенные ранее, должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями в течение 180 дней со дня вступления в силу Федерального закона.

После обсуждения федерального закона, руководители торговых, перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий выступили с информациями о взаимной работе по продвижению продуктов питания и сельхозпродукции, произведенных в Чувашской Республике.

На комиссии, выслушав предложения и замечания руководителей, решили рекомендовать организациям агропромышленного комплекса Чувашской Республики, осуществляющим поставки продовольственных товаров, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции за счет улучшения качества, упаковки и ценового фактора, изменений условий поставки, усилить работу по рекламированию товаров (сделав акцент на их экологичность и «здоровое питание»), маркетингу и принятию иных мер, направленных на продвижение продукции;

в срок до 31 июля 2010 года привести условия договоров поставки продовольственных товаров, заключенных до вступления в силу Федерального закона, в соответствие с установленными им требованиями.

Рекомендовали руководителям торговых сетей, осуществляющим торговую деятельность по реализации продовольственных товаров на территории Чувашской Республики, в срок до 31 июля 2010 года привести условия договоров поставки продовольственных товаров, заключенных до вступления в силу Федерального закона, в соответствие с установленными им требованиями, принять меры по обеспечению оплаты за продовольственные товары товаропроизводителям в сроки, установленные Федеральным законом.

03 февраля 2010