14:28 В сельскохозяйственных организациях идут работы по подготовке семян

По данным филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, под урожай 2010 года засыпано 46,6 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. В сельхозпредприятиях республики по состоянию на 15 января 2010 года проверено 46,5 тыс.тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Доля кондиционных семян составляет 59% (27,4 тыс. тонн). На аналогичный период 2009 г. этот показатель составлял 53%.

Среди лучших - Моргаушский и Яльчикский районы, где доля кондиционных семян составляет 78 и 74% соответственно.

На подработке и очистке семян работает 65 звеньев.

В Батыревском районе на подработке семенного материала задействовано 20 звеньев.

Недостаточно организована работа звеньев и медленными темпами продолжается работа по подработке и очистке семян в сельхозпредприятиях Аликовского, Козловского, Красноармейского, Порецкого, Урмарского и Цивильского районов, где кондиционные семена составляют всего лишь 26-42%.

19 января 2010