17:17 В Минсельхозе Чувашии обсуждены актуальные вопросы агропромышленного комплекса республики

На состоявшемся после новогодних каникул совещании с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева были обсуждены актуальные вопросы агропромышленного комплекса республики. По информации руководителя филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Николая Якимова в следствии установившейся в конце прошлого года аномально холодной погоды и небольшого количества снега возможна гибель части посевов озимых культур. Сельскохозяйственным товаропроизводителям республики под контролем администраций районов предложено в срок до 18 января т.г. провести отборы монолитов со всех посевов озимых культур (117,0 тыс. га) на определение удельного веса гибели растений. В случае большого процента гибели озимых культур сельхозтоваропроизводителям необходимо заключить договора на закупку семенного материала яровых зерновых культур, используя все формы государственной поддержки из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики.

Исполняющий обязанности директора КУП Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Игорь Прусаков проинформировал, что закуплено 5 тысяч тонн минеральных удобрений и в настоящее время сельскохозяйственными организациями идет ее выборка. Но по старой привычке многие руководители сельхозорганизаций планируют готовиться к предстоящим весенне-полевым работам ближе к весне. Установившиеся в январе месяце цены на минеральные удобрения на уровне весны прошлого года позволяют сельхозтоваропроизводителям существенно сэкономить финансовые средства.

Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики рекомендовано руководителям сельскохозяйственных организаций учитывая сезонность повышения цен на материально-технические ресурсы (семенной и посадочный материал, минеральные удобрения, ГСМ, запасные части, средства защиты растений и др.), организовать работу по приобретению и накоплению данных ресурсов в январе-феврале т.г. с привлечением льготных субсидируемых кредитов через региональные филиалы Сбербанка и Россельхозбанка.

12 января 2010