09:15 Минсельхоз Чувашии: животноводы республики подвели итоги 2009 года

29 декабря под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева прошло совещание  по теме  «Об итогах работы в отрасли свиноводства и птицеводства в 2009 году и перспективы развития в 2010 году». В работе совещания приняли участие специалисты Минсельхоза Чувашии, руководители свиноводческих и птицеводческих предприятий и др.

Об итогах работы отрасли свиноводства и птицеводства за 2009 год рассказала заместитель начальника отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия С.Н. Мясникова. В январе-ноябре 2009 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в хозяйствах всех категорий увеличилось производство основных продуктов животноводства. Производство мяса к аналогичному уровню прошлого года составляет 106,5%, молока – 100,2%, яиц – 108,1%. И по итогам года, по предварительным расчетам, данная динамика сохранится.

С 2006 года в республике на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих ферм и комплексов на срок дот 8 лет привлечены льготные кредиты на общую сумму 2,4 млрд. рублей (78 объектов). Из 78 объектов завершены и сданы в эксплуатацию 68 объектов, в том числе 3 птицеводческих предприятия и 14 сельскохозяйственных организаций.

Руководитель Госветслужбы Чувашии В.К. Тихонов подробно остановился на профилактике инфекционных болезней сельскохозяйственных животных.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике А.Б.Андреев проинформировал участников совещания о ситуации по африканской чуме свиней в южных регионах Российской Федерации  и мерах по недопущению заболевания на территории республики.

Министр Михаил Игнатьев поставил задачу перед руководителями свиноводческих и птицеводческих предприятий сохранить объемы производства  и приумножить в следующем году. Также поздравил с наступающим Новым годом и  пожелал успехов в работе.

30 декабря 2009