Морозы не стали помехой для животноводов

Прошедшие тридцатиградусные морозы середины декабря животноводами района выдержаны с честью. Если в предыдущие годы такие экстремальные погодные условия были настоящим бедствием на фермах, то в этот раз перебои в водоснабжении, выход из строя механизмов устранялись оперативно и без серьезных последствий.

Своевременно подвозились и раздавались корма животным, удалялся навоз, без нарушения графика проводились утренние и вечерние дойки коров. Все это говорит о том, что наученные горьким опытом руководители и специалисты хозяйств более качественно подготовились к зимнему стойловому периоду. Но это не дает повода успокаиваться, впереди еще два месяца зимы и, возможно, морозы еще будут.

Неплохая кормовая база и подготовка к зиме способствуют положительной продуктивности дойного стада. По оперативным сводкам с хозяйств, надои во всех сельхозкооперативах выше прошлогодних. В среднем по району надаивается больше уровня 2008 года на 1, 2 кг, а в ООО "Агропарк Плюс" прибавка к прошлому году составила 5, 9 кг.

На одну корову по состоянию на 25 декабря хозяйства района надаивают по 6, 5 кг. С минусом показатели в ООО ОПХ "Простор", но на это есть объективная причина, так как в основном в настоящее время дойное стадо хозяйства находится в запуске. Но здесь среднесуточные надои достигают до 9, 6 кг, и они наивысшие по району.

Непростая ситуация у мишуковцев. На данный момент в этом хозяйстве нет ни одной головы скота как свиней, так и КРС. Последние 68 голов бычков и телок у них взял в аренду с последующим выкупом порецкий предприниматель. В настоящее время молодняк находится на откормочных площадках сельхозкооператива им. М. Горького по договору. Летом, чтобы погасить долги по банковским кредитам, здесь вынуждены были продать еще одному предпринимателю все поголовье коров.

"Порецкие вести"
26 декабря 2009