16:08 Госпредприятиями будут выполнены плановые показатели

Сегодня, 17 декабря т.г. под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось заседание рабочей группы по агропромышленному комплексу при Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики. С информацией об ожидаемых итогах финансово-хозяйственной деятельности в 2009 году государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ с долей участия Чувашской Республики более 50% и прогнозе их деятельности на 2010 год выступил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики С.П. Димитриев.

Сергей Петрович в своем выступлении отметил, что в соответствии Положением о Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики в ведении министерства находятся 11 организаций, в том числе: 2 учреждения, 2 казенных и 7 государственных унитарных предприятий. По итогам анализа ожидаемых результатов финансово-экономической деятельности все государственные предприятия планируют завершить финансовый год с положительным результатом и получить чистую прибыль в общей сумме 13,2 млн. рублей (49% к прошлому году).

Предварительный анализ производственно-хозяйственной деятельности госпредприятий показывает, что выручка от продажи товаров, работ, услуг по итогам 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года уменьшится на 26%. Рост объема выручки ожидается у трех госпредприятий из пяти (60% от общего количества): ГУП «Птицефабрика «Моргаушская» - 115%, ГУП «Племенная птицефабрика «Урмарская» - 113%, ГУП «Плодопитомник «Батыревский» - 104%.

Надо отметить, что в соответствии с Прогнозным планом приватизации государственного имущества в 2009 году ГУП «Яманчуринская сельхозхимия» 11 декабря 2009 года зарегистрировано как открытое акционерное общество, в текущем году преобразуются в открытые акционерные общества государственные унитарные предприятия «Птицефабрика «Моргаушская», «Плодопитомник «Батыревский», «Племенная птицефабрика «Урмарская».

В соответствии с утвержденными плановыми показателями на 2010 год все предприятия планируют увеличение объема производства в натуральном выражении по отношению к 2009 году.

Также члены рабочей группы заслушали отчеты руководителей организаций.

17 декабря 2009