17:00 Минсельхоз Чувашии: рассмотрены актуальные вопросы животноводства

Сегодня, 10 декабря т.г. в Минсельхозе Чувашии под председательством заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики С.В. Павлова прошло совещание по теме: «Об итогах работы в отрасли животноводства за 11 месяцев 2009 года и задачах на 2010 год». В работе совещания приняли участие специалисты Минсельхоза Чувашии, специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства районов республики и др.

Об итогах работы отрасли животноводства за 11 месяцев 2009 года рассказала заместитель начальника отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия С.Н. Мясникова. Светлана Николаевна отметила, что в Год земледельца объемы государственной поддержки аграриев Чувашии выросли по сравнению с прошлым годом более чем на 15%. Прямые безвозмездные бюджетные вложения, включая инвестиции, составили более 2 млрд. рублей против прошлогодних 1 млрд. 454 млн. рублей. Несмотря на кризисные явления в реальном секторе экономики, бюджет республики не только сохраняет свои позиции, но и увеличивает финансирование агропромышленного комплекса.

В целом за истекший период 2009 года на развитие животноводства из республиканского бюджета сельхозтоваропроизводителями освоено 81,6 млн. рублей. Деньги направлены:

- на содержание (софинансирование) племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных было выделено 7, 552 млн. рублей;

- на приобретение племенной продукции – 16,8 млн. рублей;

- на содержание высокопродуктивного поголовья коров – 56,870 млн. рублей. Надо отметить, что с федерального бюджета на развитие животноводства поступило 55,123 млн. рублей. Эффективное использование бюджетных средств позитивно отразилось на производственных результатах. По данным Чувашстата за 11 месяцев т.г. производство животноводческой продукции в хозяйствах всех категорий увеличено по всем основным видом продукции: произведено 100,5 тыс. тонн мяса, 468,2 тыс. тонн молока. 266,0 тыс. штук яиц.

С 2006 года в республике на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих ферм и комплексов на срок дот 8 лет привлечены льготные кредиты на общую сумму 2,4 млрд. рублей (78 объектов). Из 78 объектов завершены и сданы в эксплуатацию 68 объектов.

Начальник ГУ «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» А.М. Судаков подробно остановился на профилактике инфекционных болезней сельскохозяйственных животных. В последнее время в стране резко ухудшилось эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС). В начале 2009 года неблагополучные пункты по вирусу африканской чумы свиней зарегистрированы на свиноферме колхоза «Ростановский» Ставропольского края, где пали 125 свиней, в личных подсобных хозяйствах граждан села Пластунка Краснодарского края. Проводились мероприятия по локализации очага - вплоть до уничтожения, оставшегося в очаге поголовья свиней. Вирус АЧС не опасен для человека, однако носит колоссальный экономический ущерб, так как всех инфицированных животных приходится ликвидировать. Как заявил Александр Михайлович, на 10 декабря 2009 года территория Чувашии благополучна по АЧС, но необходимо обеспечить выполнение требований ветеринарно-санитарных правил, инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, планов противоэпизоотических мероприятий, плана мероприятий по предупреждению возникновения и распространения АЧС в Чувашской Республике и т.д.

Начальник отдела внедрения новых технологий КУП ЧР «Агро-Инновации» Минсельхоза Чувашии Ю.Г. Егоров проинформировал о технологиях выращивания ремонтного молодняка в молочном скотоводстве. Также на совещании обсудили состояние селекционно-племенной работы и воспроизводства стада сельскохозяйственных животных.

10 декабря 2009