Минсельхоз Чувашии: информация о надоях молока

Минсельхоз Чувашии:  информация о надоях молока

По последним оперативным данным администраций районов,  сельхозтоваропроизводители республики надаивают от одной коровы больше на  1,0 кг молока, чем  за аналогичный период в 2008 году. Средний показатель по республике составляет 9,2 кг. Высоких удоев достигли хозяйства Ядринского (12,0 кг), Комсомольского (11,5 кг), Чебоксарского (10,7 кг)  районов. В тоже время совсем другое положение в Мариинско-Посадском, Шумерлинском, Ибресинском  районах, где надаивают по 5,6 – 5,9  кг на одну корову.

Среди сельскохозяйственных предприятий лидирует СХПК «Родина» Ядринского района (18,1 кг), ООО «Волит» Красноармейского района (17,3 кг), СХПК «Восток»  Комсомольского  района (17,2 кг).

Положительная динамика увеличения надоев молока наблюдается в хозяйствах населения. В среднем на 1 корову надаивается 9,7 кг (за аналогичный период 2008 года  9,3 кг).

Во всех категориях хозяйств в республике  надаивается в среднем 9,6 кг на 1 корову (за аналогичный период 2008 года – 9,0 кг).

07 декабря 2009