16:56 В центре внимания - развитие малого предпринимательства на селе

Развитие малого предпринимательства на селе стало главной темой расширенного заседания коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, которое прошло 1 декабря т.г.

В настоящее время в нашем регионе малое предпринимательство на селе представлено более 2000 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и 166 сельскохозяйственными потребительскими кооперативами.

Чтобы стимулировать заинтересованность сельчан в развитии отрасли, в республике принята целевая программа поддержки малых форм хозяйствования. Она предусматривает существенную бюджетную поддержку для активных товаропроизводителей. Субсидирование КФХ и ЛПХ осуществляется по нескольким направлениям. Из республиканского бюджета, например, возмещается часть ставки рефинансирования по целевым кредитам, субсидируется приобретение высокопродуктивного скота, оборудования для ферм, кормозаготовительной техники, семян кормовых культур и т.д.

По данным мониторинга субъектов Российской Федерации о количестве и объемах выданных кредитов (займов) по отдельным категориям малых форм хозяйствования за 9 месяцев 2009 года малыми формами хозяйствования и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами привлечено 106,9 тыс. кредитных договоров, подлежащих субсидированию, на сумму 29,3 млрд. рублей, в том числе гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство – 16,0 млрд. рублей по 99,0 тыс. договоров кредитов и займов. Надо отметить, что в Чувашии  с момента реализации национального проекта в целом по республике малыми формами хозяйствования привлечено льготных кредитов на сумму 7012,8 млн. рублей (43,7 тыс. заемщиков), из них в 2009 году – 766,0 млн. рублей (4,3 тыс. заемщиков). Льготными кредитами воспользовалась каждая пятая семья.

По словам министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, на сегодняшний день для реализации намеченных задач необходимо усовершенствовать законодательную базу, в частности, в сфере налогообложения малого предпринимательства и землепользования. Следует расширить доступ представителей малого агробизнеса к кредитным ресурсам и субсидиям, повысить уровень технической оснащенности хозяйств и улучшить породный состав сельскохозяйственных животных, в том числе с использованием лизинговых схем.

Главное - открыть доступ малым предпринимателям к региональным и межрегиональным рынкам продукции и услуг. Способствовать решению этой задача призваны агропромпарки, создание которых инициировано Министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник. Их учредителями будут сами фермеры.

Агропромышленные парки планируется сформировать в Мордовии, Чувашии, Белгородской, Тамбовской, Томской, Липецкой, Астраханской областях. Реализация этих пилотных проектов в результате позволит увеличить прибыль сельскохозяйственных товаропроизводителей, фермерских и личных подсобных хозяйств, а также товарность сельхозпродукции, создать новые рабочие места в сельской местности, конкуренцию крупным агрохолдингам и торговым сетям.

Агропромпарки будут включать в себя перерабатывающие мощности, логистические центры, оптово-розничные рынки, склады, транспортную службу. На территории агропромпарков могут также размещаться учебные структуры (подготовка и переподготовка специалистов широкого профиля), машинно-тракторные станции (ремонт и сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники), бизнес-центры, информационно-консультационные пункты и прочие инфраструктурные объекты.

На сегодняшний день малые хозяйства производят более 50% от общего объема сельхозпродукции, в том числе свыше 50% мяса и молока, 88% выращиваемого картофеля и 78% — овощей.

Как сообщил глава АККОР Владимир Плотников, за последние 10 лет производство мяса в КФХ выросло в 2,4 раза, молока — в 2,4 раза, подсолнечника — в 4 раза, сахарной свеклы — в 3,4 раза, картофеля — в 4,6, овощей — в 5,1 раза.

По данным Минсельхоза России, объем государственной поддержки из федерального бюджета на развитие малых форм хозяйствования в рамках ПНП «Развитие АПК» и Госпрограммы на селе вырос с 2,4 млрд. рублей в 2006 году до 6 млрд. рублей в 2009 году.

По состоянию на ноябрь, в соответствии с Госпрограммой развития сельского хозяйства, в бюджеты субъектов Российской Федерации перечислено 5,64 млрд. рублей или 94% от предусмотренного лимита.

По данным мониторинга субъектов Российской Федерации, в 2006-2009 гг. малыми формами хозяйствования и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами привлечено более 753 тыс. кредитов на общую сумму около 170 млрд. руб., в том числе 87 млрд. руб. субсидируемых.

За 9 месяцев 2009 года заключено порядка 107 тыс. кредитных договоров на сумму 29,3 млрд. рублей.

Последние три года отмечены ростом кооперативного движения. По данным субъектов Российской Федерации, на 1 октября 2009 года в целом по России зарегистрировано 5905 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 1912 кредитных, 1126 перерабатывающих, 2867 снабженческо-сбытовых.

Также на заседании коллегии было отмечено, что число рынков в субъектах сокращалось в основном за счет закрытия (переоборудования) рынков универсального типа. В качестве положительной тенденции отмечено постепенное увеличение числа сельскохозяйственных рынков: на 1 января 2009 года функционировало 179 рынков указанной специализации, на 1 сентября 2009 года – 193. На строительство и реконструкцию сельскохозяйственных кооперативных рынков ОАО «Россельхозбанк» предоставил 7 кредитов на сумму 152,13 млн. руб., что в 2,4 раза выше уровня прошлого года. Успешно завершено строительство рынков, начатое в 2006-2008 гг. Введены в эксплуатацию сельскохозяйственные кооперативные рынки: сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Канашский» (Чувашская Республика), сельскохозяйственный потребительский кооператив «Макошь» (Республика Удмуртия), планируется ввод в эксплуатацию рынка в г. Курске.

02 декабря 2009