Данные по производству молока

По последним оперативным данным администраций районов,  сельхозтоваропроизводители республики  произвели больше молока на 11952 кг, чем  за аналогичный период в 2008 году. Средний надой на одну корову составляет 9,0  кг. Высокие удои получают  хозяйства Ядринского (12 кг), Комсомольского (10,9 кг), Яльчикского (10,8) районов. В тоже время совсем другое положение в Мариинско-Пасадском и  Ибресинском районах, где надаивают по 5,2-5,3 кг  с одной коровы  в среднем.

Среди сельскохозяйственных предприятий лидирует СХП «Родина» Ядринского  района (19,8 кг), СХПК «Победа» Яльчикского района (18,1 кг).

К сожалению, некоторые сельхозпредприятия до сих пор не могут наладить ситуацию в животноводстве – в день от одной коровы в среднем надаивают 2,5 – 3,0 кг молока. К этим хозяйствам относятся СХПК  «Буяновский» Янтиковского, СХПК «Родина» Батыревского, ООО «Витязь» Аликовского, ООО «Хлебороб» Моргаушского, колхоз «Заря» Ибресинского районов.

30 ноября 2009