Рекомендовано в кратчайшие сроки погасить задолженности

Сегодня, 27 ноября т.г., в Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева прошло заседание рабочей группы по агропромышленному комплексу при Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики. На заседании рассмотрели два вопроса: об итогах финансово-хозяйственной деятельности системообразующих организаций за 9 месяцев 2009 года и ожидаемых  итогах в 2009 году; о задолженности по выплате заработной платы в организациях агропромышленного комплекса.

По первому вопросу выступил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики С.П. Димитриев. Сергей Петрович отметил, что Распоряжением  Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2008 года № 350-р утвержден перечень крупных, экономически или социально значимых организаций на 2009 год, в который вошли 54 предприятия АПК, из них 28 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, 23 сельскохозяйственные организации и 3 обслуживающие предприятия. По данным Чувашстата,  за 10 месяцев 2009 года организациями, вошедшими в перечень, отгружено продукции на сумму 10,7 млрд. рублей (101,9% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе сельскохозяйственными организациями – 2,4 млрд. рублей (110,9%), предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности – 7,4 млрд. рублей (100,1%).

Отметили, что из 28 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, включенных в перечень, не обеспечили рост производства продукции 16 организаций (57,1% от общего количества).

Ниже среднереспубликанского значения по итогам десяти месяцев текущего года объемы производства на ОАО «ВАМИН-Татарстан «Батыревский маслодельный завод» (40% к соответствующему периоду прошлого года), ОАО «Вурнарский завод  СОМ» (47%), ОАО «Новочебоксарский хлебозавод» и филиал ОАО «САН ИнБев» в г. Новочебоксарск (71%), ООО «Ядринский мясокомбинат» (78%), ООО «Хлебокомбинат «Марпосадский» и ОАО «Ядринмолоко» (86%), филиал ФГУП «Росспиртпром «Спиртовой завод «Марпосадский» (87%), филиал ФГУП «Росспиртпром «Спиртовой завод «Ядринский» (88%), филиал ФГУП «Росспиртпром «Ликеро-водочный завод Чебоксарский» (89%), ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» (90%).

Заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по  Чувашской Республике, член рабочей группы Л.Н. Гурьев остановился о задолженностях по платежам. Задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды по организациям пищевой и перерабатывающей промышленности по состоянию на 1 ноября 2009 года составила 81,3 млн. рублей, в т.ч. недоимка – 24,7 млн. рублей (30,4% от общей суммы задолженности).

На сегодня актуальным является вопрос о задолженности по выплате заработной платы в организациях агропромышленного комплекса. По данным Чувашстата,  по состоянию на 21 ноября 2009 года просроченная задолженность составляет 8899,0 тыс. руб., количество работников, перед которыми имеется задолженность – 766 человек. Надо отметить, что задолженность приходится на организации агропромышленного комплекса, в которых введена процедура банкротства.

Комиссия рекомендовала организациям пищевой и перерабатывающей промышленности в кратчайшие сроки  погасить задолженности по налогам и сборам, также по выплате заработной платы.

27 ноября 2009