13:39 Пивоваренному заводу «Букет Чувашии» - 35 лет

20 ноября текущего года в Чувашском государственном театре оперы и балета работники ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии» отметили 35-летний юбилей со дня основания предприятия. В торжественном мероприятии принял участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства М. В. Игнатьев. Михаил Васильевич выступил с приветственным словом и  от имени Президента Чувашской Республики поздравил  работников  ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии», вручил государственные награды.

Чувашский край издревле славился хмелем и пивом. Пиво в Чувашии было первым угощением для гостя и главным напитком на торжествах. Каждая женщина хранила фамильный рецепт приготовления пива. Рецептам этим не один век, а по своим качествам и уникальности они порой превосходят достижения современных пивоварен.

В 1969 году на окраине Чебоксар началось строительство головного пивоваренного предприятия Чувашии. И сегодня пивзавод, ныне носящий имя ОАО "Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии»  остается крупнейшим в республике.  Предприятие, издавна славящейся своими пивоваренными традициями, вошел в строй в ноябре 1974 года. Его проектная мощность составила 4 млн дал пива, а также 630 тыс. дал безалкогольных напитков и 100 т солода в год (производство ячменного солода начато в декабре 1976 года). Первая продукция - разливное пиво, тарированное в бочки - была отправлена в торговую сеть 14 ноября 1974 года.

В настоящее время ОАО «Букет Чувашии» является одним из динамично развивающихся предприятий агропромышленного комплекса Чувашской Республики. На предприятии широко внедряются ресурсосберегающие технологии. В результате обновления производственных мощностей значительно повысилось качество продукции, позволяющее сегодня конкурировать с известными Российскими пивоваренными компаниями. Завод выпускает 17 сортов пива, которые пользуются большим спросом не только в Чувашской Республике, но и далеко за ее пределами. С 1997 года на предприятии действует единственный в России музей истории пивоварения.

23 ноября 2009