Инвестиционный кредит на строительство завода

Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» предоставил ООО «ТАВ» инвестиционный 5-летний кредит на общую сумму 45 млн. рублей для строительства в селе Комсомольское Чувашской Республики завода по высокотехнологичной сушке плодоовощной продукции.
Соответствующий договор, подписанный 16 ноября, реализует ранее достигнутые между Президентом Чувашской Республики Николаем Федоровым и Председателем Правления ОАО «Россельхозбанк» Юрием Трушиным договоренности. Доля собственных средств ООО «ТАВ» в финансировании проекта – 22,2%, кредитных ресурсов – 77,8%. Предполагаемый срок окупаемости – 2,5 года.
Новый завод включает в себя производственный корпус, лабораторию, административно-бытовые помещения и склад готовой продукции. Запуск производственного и административно-бытового комплексов запланирован уже на февраль 2010 года. Проект, кредитуемый Россельхозбанком, позволит решить актуальную для многих крестьянских хозяйств проблему со сбытом выращенной продукции и имеет особую значимость в рамках утвержденной Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики. Годичная потребность нового завода в сырье составит до 10000 тонн картофеля и овощей, до 2000 тонн яблок. Производственная мощность по картофелю и овощам – 1200 тонн готовой продукции в год, по яблокам – 160-200 тонн. Как ожидается, основными потребителями продукции завода станут силовые структуры и пищевая промышленность.

"Советская Чувашия"
19 ноября 2009