Николай ФЕДОРОВ: Трудолюбивые люди живут и работают на селе

13 ноября в Чувашском государственном театре оперы и балета земледельцы республики отпраздновали День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В торжественном собрании принял участие Президент Чувашии Николай Федоров.

Подводя предварительные итоги Года земледельца, глава республики отметил, что "у всех духовно здоровых людей особое, священное отношение к матушке-земле, к земледельцу-кормильцу".

Государственная политика Чувашии ориентирована на комплексное и устойчивое развитие сельских территорий. И в этом направлении сделано немало: газифицированы дома, асфальтированы дороги, действует сеть модельных библиотек, работают современные школы, офисы семейного врача и дворцы спорта с бассейнами. "Все это стало привычным обликом чувашских сел. Мы стараемся, чтобы на селе было удобно жить и интересно работать", - подчеркнул Николай Федоров.

С момента реализации национального проекта более 43 тысяч сельских жителей привлекли кредиты на сумму более 7 млрд. рублей для развития малых форм хозяйствования - каждая пятая сельская семья создала семейное предприятие, воспользовавшись предоставленной государством льготой. Это абсолютный рекорд для страны и по числу заемщиков, и по объему кредитов. "Полученные средства обеспечивают самозанятость населения, являются для крестьян своеобразным финансовым и социальным амортизатором в условиях кризиса", - отметил глава республики.

Несмотря на все кризисы в стране и мире, в Чувашии сохранена положительная динамика развития. В целом по республике индекс производства сельскохозяйственной продукции на сегодня составил 103, 8% к соответствующему уровню прошлого года (по России - 99, 2%).

В Год земледельца объемы государственной поддержки аграриев Чувашии выросли по сравнению с прошлым годом более чем на 15 %, а с учетом дополнительной поддержки, которую удалось получить из федерального бюджета, в том числе благодаря девизу Года, - на 26 %.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности развиваются и уверенно держатся на российском и международном рынках.

"Всем нам нужно работать еще успешнее, еще интенсивнее, чтобы сохранить лидирующие позиции, оправдывая оказанное доверие Правительства России и право на дополнительную господдержку", - сказал глава Чувашии. И добавил, что еще не все муниципалитеты научились бережно и эффективно использовать ресурсы, направляемые в развитие агробизнеса. В частности, это касается введения в севооборот залежных земель. Николай Федоров поручил главам муниципалитетов еще раз проанализировать наличие неиспользуемых земель и в ближайшее время ввести их в севооборот.

Глава Чувашии особо отметил тружеников сельского хозяйства, добившихся высоких результатов, в несколько раз превосходящих среднереспубликанские показатели.

Затем глава республики вручил государственные награды России и Чувашии.

На торжестве приняла участие и делегация Цивильского района во главе главы администрации района Ю.М. Николаева. На этом торжестве директор “Цивильский бекон” филиала ООО “Авангард” Н.Г. Курчаткин удостоился Диплома и денежной премии, такую же награду получила Р.Г. Никитина, жительница д. Красная Горка, за вклад в развитие личного подсобного хозяйства. В этот праздничный день большое событие произошло и для птичницы ООО “Вурнарец” В.А. Тимофеевой. Президент республики вручил ей сертификат для строительства жилья в сельской местности.

"Цивильский вестник"
17 ноября 2009