Год земледельца оправдывает название

Глава Чебоксарского района А. Князев не понаслышке знаком с сельским хозяйством. Как раз-таки, именно эта отрасль для него является наиболее родной и близкой, так как в свое время он учился в Усольском сельскохозяйственном техникуме Куйбышевской области, а затем окончил Чувашский сельскохозяйственный институт (в 1990 году) по специальности Механизация сельского хозяйства. И вот уже на протяжении долгого времени деятельность Анатолия Пантелеймоновича неразрывно связана и с аграрным вопросом.
Из первых уст
– Анатолий Пантелеймонович, основываясь на условиях мирового кризиса, хочется задать такой вопрос: повлиял ли кризис на развитие сельского хозяйства?
– Сельское хозяйство как работало, так и работает. Кризис на него, фактически, не повлиял. Стоит даже отметить, что показатели нынешнего года превышают прошлогодние. За 9 месяцев текущего года производство мяса в сельскохозяйственных предприятиях района выросло на 22% и составило 17313 тонн. Из всего произведенного мяса 89, 3% приходится на мясо птицы, которое к уровню прошлого года выросло на 13%. Валовой привес КРС за истекший период в целом по району составил 4908 цн. За январь-сентябрь месяцы птицефабриками района (ООО «Чебоксарская ПФ», ОАО «Чувашский бройлер») сбор яиц, к соответствующему периоду прошлого года, составил 138%. Надой молока составляет 111%, а продуктивность дойных коров – 109%. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в среднем составила 115% к уровню прошлого года.
– Показатели – высокие, а вот цены на сельхозпродукцию снижаются. В чем же заключается секрет столь хорошей работы?
– Главное – это хорошая организованность. Вот и во время уборки зерновых все было грамотно сорганизовано. Комбайны работали оперативно. Потерь было поменьше. Под урожай 2010 года в сельскохозяйственных организациях и крупных фермерских хозяйствах озимые культуры, при плане 5300 га, посеяны на площади 6520 га, что составляет 123% от выполнения плана. Уборочная площадь картофеля составляла 325 га. Все было во-время убрано и, в итоге, накопано 5020 тонн картофеля. Работа выполняется качественно. Настрой на будущее самый оптимистичный.
– Работу каких хозяйств вы можете выделить особняком, чьи показатели в большей степени отличились на фоне остальных?
Самый высокий урожай зерновых культур в ЗАО «А/Ф «Ольдеевская» - 37, 9 ц с одного гектара. Наивысший урожай картофеля накопан в СХПК «Туруновсий», где урожайность составила 211 ц/га. Наибольшего роста продуктивности коров дойного стада добились СХПК им. Ленина, СХПК «Атёл». Больше всех озимые зерновые культуры посеяны ОАО «Агарикус» – 1008 га. В целом, все работали ударно и похвалы достойны не только вышеперечисленные, но и многие другие.

"Çĕнтерÿ çуле"
30 октября 2009