Африканская чума свиней опасна для всего отечественного свиноводства

Эпизоотическая обстановка в целом в Российской Федерации и Чувашской Республики была и остается напряженной, прежде всего по болезням общим для человека и животных.

Сегодня, 22 октября на заседании Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики говорили о профилактике гриппа птиц и африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики за 9 месяцев и о задачах на предстоящий период.

За 2009 год по России выявлен грипп среди диких водоплавающих птиц на участке побережья озера Убса-Нур в с. Ак-Чыраа Овюрского района Республики Тыва.

С целью недопущения заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики № 428-р от 15 декабря 2005 года утвержден комплексный план профилактических мероприятий. В настоящее время Чувашская Республика благополучна по гриппу птиц. Как отметил заместитель председателя Межведомственной комиссии, руководитель Госветслужбы Владимир Тихонов, основой недопущения гриппа птиц на территорию республики является прерывание эпизоотической цепи от дикой птицы до птицы находящейся на подворьях и на птицефабриках, которое можно достигнуть путем вакцинации свободноживущей птицы крестьянских подворий.

За 9 месяцев текущего года государственными ветеринарными учреждениями подведомственных Госветслужбе Чувашии подвергнуты вакцинации против гриппа птиц 533,911 тыс. голов и ревакцинировано 91,499 тыс. голов.

В последнее время резко ухудшилось эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС).            В  начале 2009 года неблагополучные пункты по вирусу африканской чумы свиней  зарегистрированы на свиноферме колхоза «Ростановский» Ставропольского края, где пали 125 свиней, в личных подсобных хозяйствах граждан села Пластунка Краснодарского края. Проводились  мероприятия по локализации очага - вплоть до уничтожения, оставшегося в очаге поголовья свиней.

В ГНУ "ВНИИВВиМ" 18 октября установлена африканская чума свиней из патматериала отобранного от трупов и вынужденно убитых свиней, принадлежащих войсковой части, расположенной в Кировском районе Ленинградской области.

Вирус АЧС не опасен для человека, однако носит колоссальный экономический ущерб, так как всех  инфицированных животных приходится ликвидировать.

Как заявил Владимир Тихонов, на 22 октября 2009 года территория Чувашии благополучна по АЧС. Утвержден распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.09.2008 года  №261-р «Комплексный план профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения АЧС на территории Чувашской Республики".

По территории Чувашии проходят транспортные магистрали федерального значения, имеются хозяйственные связи сельхозпредприятий республики по завозу подконтрольных госветнадзору грузов с южных регионов России, что создает реальную угрозу заноса возбудителя АЧС. В целях недопущения чрезвычайных ситуаций в республике  (массового падежа и убоя свиней)  проведены внеплановые выездные проверки совместно с Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике в 182 свиноводческих хозяйствах в части выполнения ими мероприятий по предупреждению заноса возбудителя АЧС и соблюдения ветеринарно-санитарных правил. Установлено, что 147 свиноводческих предприятий работают в режиме «закрытого типа». Также за нарушения ветеринарно-санитарных правил приостановлена деятельность 3 свиноводческих ферм сроком на 30 рабочих дней (ООО «Исток» Канашского района, СХПК «Знамя» Вурнарского района, СХПК им. Чкалова Моргаушского района).

Большое внимание уделено мероприятиям по охране от заноса и распространения инфекционных заболеваний животных из иностранных государств. В частности, в целях усиления контроля за перемещением животноводческой продукции организован досмотр всех видов транспортных средств на постах ГИБДД. При досмотре грузов выявлено 371 факт транспортировки животных и животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов.

Учитывая изложенное, а также значительный экономический ущерб, наносимый АЧС,  необходимо обеспечить выполнение требований  ветеринарно-санитарных правил, инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, планов противоэпизоотических мероприятий, плана мероприятий по предупреждению возникновения и распространения АЧС  в Чувашской Республике и т.д.

22 октября 2009