Депутаты-аграрники рассмотрели итоги работы АПК

Сегодня, 20 октября Комитет Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии свое заседание провел в Ядринском районе. На повестку дня был внесен единственный вопрос – "О ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в Чувашской Республике".

По данному вопросу с информацией выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Михаил Васильевич отметил, что в 2009 году сохранились позитивные тенденции в развитии сельскохо­зяйственного производства. Индекс производства сельскохозяйственной про­дукции в хозяйствах всех категорий в январе-сентябре к соответст­вующему уровню 2008 года составил 103,8 процента. Для преодоления кризисных явлений государственная поддержка в текущем году оказывается опережающими темпами. По состоянию на 19 октября т.г. из федерального и республиканского бюджетов на поддержку сельскохозяйственного производства выделено 1043,7 млн. рублей, что на 25,3% выше аналогичного уровня прошлого года.

В текущем году собран хороший урожай. По предварительным расчётам рост объёма производства зерна в весе после доработки составит 22 тыс. тонн (104,2% к уровню 2008 года или  545 тыс. тонн).

Валовой сбор картофеля во всех категориях хозяйств  ожидается выше прошлогоднего  на 20-25 тыс. тонн  и составит 800-805 тыс. тонн (102,9%).

На уровне прошлого года ожидается производство овощей (109,4 тыс. тонн).

По данным Чувашстата в январе - сентябре 2009 года производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий составило 106,5% к аналогичному уровню 2008 года (76,3 тыс. тонн),  молока – 100,5% (409,8 тыс. тонн), яиц – 109,5% (222,9 млн. штук).

В целом по этому году производство мяса ожидается на уровне  113,6 тыс. тонн (прирост по сравнению с 2005 годом  16,5 тыс. тонн или 117,0 %), молока -  498,7 тыс. тонн (прирост по сравнению с 2005 годом 64,4 тыс. тонн или 114,8%).

Чувашская Республика  по темпам роста производства скота и птицы в хозяйствах всех категорий  по итогам девяти месяцев текущего года среди регионов ПФО  находится на третьем месте, по темпам роста молока – на шестом.

Малыми формами хозяйствования с момента реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» привлечено кредитов на сумму 6996,9 млрд. рублей  (43,6 тыс. заемщиков), в том числе в текущем году – 750,0 млн. рублей (4,2 тыс. заемщиков). Льготными кредитами воспользовалась каждая пятая семья.

С начала реализации Программы «Социальное развитие села до 2012 года» (с 2003 – 2008 годы) на развитие жилищного строительства в сельской местности из федерального бюджета поступило 343,3 млн. рублей,  что позволило улучшить жилищные условия 2790 сельским семьям. Построено и приобретено 246,2 тыс. кв. метров жилья.

За 3 года реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» улучшили жилищные условия более 700 молодых специалистов и их семей. Введено 37,3 тыс. кв. метров жилья (104,8 % к плану).  На финансирование данных мероприятий направлено 185,2 млн. рублей.

О делах и заботах тружеников Ядринского района в Год земледельца проинформировал глава района Евгений Яранский. «В масштабе республики тружениками нашего района производится 9% зерна, 49% хмеля, 11% молока, 7% мяса. Доля производства сельхозпродукции по сравнению с прошлым годом заметно выросла, особенно по хмелю», - отметил Евгений Михайлович.

Заслушав и обсудив информацию заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики М.В.Игнатьева, Комитет отметил успешную реализацию в Чувашской Республике приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

После завершения пленарной части участники выездного заседания посетили ФГУП «Росспиртпром «Спиртовой завод «Ядринский» - где о работе данного предприятия его рассказал директор Виктор Морозов, ООО «Хлеб» - ознакомили председатель Ядринского райпо Александр Краснов и директор предприятия Алексей Краснов, ООО «Ядринский мясокомбинат» - экскурсию по предприятию провел директор Сергей Якушев.

Фоторепортаж…

20 октября 2009