16:53 В передовых хозяйствах Чувашии надои молока на 1 корову составляют до 20 кг в день

По оперативным данным администраций районов на 16 октября т.г., средний валовой надой молока в сельскохозяйственных организациях и КФХ составил 305,9 тонны, что 5,7 тонны больше уровня предыдущего года.

Средний надой молока на 1 корову составил 10,0 кг, что на 0,6 кг больше прошлогоднего уровня.

В хозяйствах Ядринского и Яльчикского районов средний надой молока на 1 корову превышает 13 килограммов.

В то же время в хозяйствах Ибресинского, Канашского, Козловского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Цивильского и Шумерлинского районов надой молока на 1 корову составляет менее 9,0 кг в день.

Наивысшие надои молока в СХП «Родина» Ядринского района – 19,9 кг на 1 корову в день. В СХПК «Новый Путь» Аликовского района и СХПК «Комбайн» Яльчикского района средние надои молока на 1 корову составляют более 18 килограммов.

Во многих хозяйствах надои остаются низкими: в колхозе «Заря» Ибресинского, ООО «Асамат» Красночетайского, СХПК «Бичуринский» Мариинско-Посадского, СХПК «Комбинат» Шумерлинского районов средняя продуктивность коров не превышает 5,0 килограммов.

19 октября 2009