Крепнет «мост» между Чувашией и Москвой

Сегодня в КУП ЧР «Агро-Инновации» состоялась встреча заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева с заместителем руководителя Департамента продовольственных ресурсов города Москвы Николаем Корабейником.

Следует отметить, что с целью укрепления связей с субъектами Российской Федерации по обеспечению города Москвы сельскохозяйственным сырьем и продуктами питания между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Департаментом продовольственных ресурсов будет подписан протокол о сотрудничестве в области обмена информацией. В соответствии с Протоколом формируется единое информационное пространство в агропродовольственной сфере. Это, конечно же, позволит увеличить поставки на московский рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из регионов Российской Федерации.

«Ежедневно жители и приезжие Москвы потребляют 32 тысяч тонн продовольствия, что составляет около 12 млн тонн в год. Чувашская Республика является надежным партнером в поставках сельскохозяйственной продукции, и Правительство Москвы заинтересовано в продолжении взаимовыгодного сотрудничества с Чувашской Республикой», - заметил Николай Корабейник. Николай Николаевич высказал свои предложения по сотрудничеству в области обмена информацией о поставщиках сельскохозяйственной продукции, наличии свободных товарно-сырьевых ресурсов продовольствия, коммерческих предложениях на поставку продовольствия. Отметил, что в Москве создана и функционирует Единая городская автоматизированная информационно-аналитическая система оптового продовольственного рынка Москвы, которая дает возможность для мониторинга, анализа и прогнозирования оптового продовольственного рынка города. Также сообщил, что по информации Департамента продовольственных ресурсов города Москвы Чувашская Республика является важным партнером Москвы по поставкам отечественного продовольствия в столицу, в первую очередь, картофеля и овощей.

В рамках «круглого стола» директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев ознакомил гостя из Москвы с деятельностью региональной информационно-консультационной службы. Николая Корабейника интересовали такие направления, как бизнес-планирование, мониторинг цен на сельхозпродукцию, подготовка кадров для села, сотрудничество с сельхозпроизводителями.

16 октября 2009