17:23 На заседании рабочей группы по АПК рассмотрены актуальные вопросы

17:23 На заседании рабочей группы по АПК рассмотрены  актуальные вопросы

Сегодня, 14 октября т.г. под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось заседание рабочей группы по агропромышленному комплексу при Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики.

По первому вопросу, о выполнении Соглашений, заключенных между Минсельхозом Чувашской Республики и администрациями муниципальных районов, по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы за 9 месяцев 2009 года и ожидаемом выполнении за 2009 год, сообщением выступила заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Светлана Енилина. Светлана Александровна в своем выступлении отметила, что индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в январе-сентябре 2009 года составил 103,8%, в целом по году этот показатель ожидается на уровне 103,0 % при плане 102,0%.

Одним из критериев выполнения администрациями муниципальных мероприятий Госпрограммы является показатель роста инвестиций в основной капитал. По оперативным данным по состоянию на 12 октября т.г. за счет инвестиционных кредитов (до 10 лет) хозяйствами приобретено сельскохозяйственной техники на сумму более 200 млн. рублей.

Следующим показателем, характеризующим обновление сельхозтехники – это коэффициент обновления, энергообеспеченность и их приобретение. За два года реализации Госпрограммы сельхозтоваропользователями республики приобретено 324 единиц тракторов, зерноуборочных комбайнов – 146 единиц, кормоуборочных комбайнов – 38 единиц.

По разделу «Поддержка почвенного плодородия» С.А. Енилина отметила, что в текущем году профинансировано из бюджета по данному направлению 111,3 млн. рублей. В республике внесено 17,4 тыс. тонн в действующем веществе минеральных удобрений или 100% к плану. Однако в Красночетайском районе внесено минеральных удобрений лишь 0,29 тыс. тонн в д.в. минеральных удобрений или 62,6% от запланированного, Шемуршинском – 0,64 тыс. тонн в д.в. (85,9%).

Надо отметить, что организации АПК для осуществления сельскохозяйственного производства привлекают значительные объемы кредитных ресурсов. С начала реализации нацпроекта «Развитие АПК» привлечено 14,2 млрд. рублей льготных кредитов. Основными банками, кредитующими сельхозтоваропроизводителей и организации АПК, в республике являются Чувашской отделение Сбербанка России и Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк».

На сегодня актуальным является решение проблемы пролонгации кредитов. В настоящее время в Чувашском отделении Сбербанка России воспользовались пролонгацией 5 хозяйств сроком на 2 года по кредитам, привлеченным на приобретение сельскохозяйственной техники. Кредиты были привлечены на срок до 3 лет, с учетом пролонгации срок пользования кредитом составляет 5 лет. Изменения в графики уплаты основного долга внесены в более 50 кредитных договоров организаций АПК.

В Чувашском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» воспользовались пролонгацией 3 хозяйства сроком на 3 года. Кредиты были привлечены на срок до 8 лет на реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов.

На заседании также рассмотрен вопрос об уменьшении размеров платы за пользование кредитами в зависимости от ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

14 октября 2009