10:35 Состоялось заседание Комиссии по охране труда и пожарной безопасности в системе АПК

7 сентября в Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики состоялось очередное заседание Комиссии по охране труда и пожарной безопасности  в системе АПК Чувашской Республики, на котором было рассмотрено состояние охраны труда и пожарной безопасности в агропромышленном комплексе за 9 месяцев 2009 года.

С докладами выступили начальник отдела Гострудинспекции в Чувашской Республике Евдокимов В.П., руководитель Управления Гостехнадзора Чувашии Димитриев В.П., заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – начальник управления Госпожнадзора Дергунов А.А., руководители ряда сельхозпредприятий, где произошли несчастные случаи на производстве.

Участниками встречи отмечено, что за 9 месяцев на производстве в системе АПК произошло 7 несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом, погибли 2 человека. Основными причинами несчастных случаев остаются грубое нарушение требований охраны труда, необученность и неподготовленность персонала, пьянство и нарушение трудовой дисциплины работниками, отсутствие контроля со стороны ответственных лиц. Большинство несчастных случаев было связано с эксплуатацией тракторной техники. В результате пожаров на производственных объектах погибли 3 человека.

В завершении заседания руководителям сельхозпредприятий было указано на необходимость усиления профилактической работы в области улучшения условий, охраны труда и пожарной безопасности, доведения до работников информации обо всех несчастных случаях и выводах, сделанных в результате их расследований. Особое внимание следует уделить обучению и подготовке персонала в области безопасности, а также аттестации рабочих мест по условиям труда.

08 октября 2009