Проведена штабная тренировка по ликвидации последствий засухи

В целях совершенствования взаимодействия и обмена информацией с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и организациями, расположенными на территории Чувашской Республики,  при осуществлении функций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также в соответствии с «Планом-графиком проведения совместных тренировок Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чувашской Республике  с функциональными звеньями ТП РСЧС Чувашской Республики» от 1 сентября 2009 года, утвержденным Председателем Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, 28-29 сентября т.г. в Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики проведена штабная тренировка по теме: «Ликвидация последствий засухи и гибели сельскохозяйственных культур». В штабной тренировке принимали участие сотрудники аппарата, также руководство Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и ФГУ "Россельхозцентра" по Чувашии.

В учебных целях проведена проверка готовности сил и средств функциональных звеньев  ТП РСЧС Чувашской Республики к действиям по предупреждению и ликвидации последствий болезней растений в сельскохозяйственных организациях республики, определен порядок проведения превентивных мероприятий по локализации и недопущению распространения болезней растений на территории Чувашской Республики.

Большая часть территории России расположена в зоне рискованного земледелия, поэтому АПК России несет значительные потери от природных стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Заместитель министра, руководитель оперативного штаба  Павлов С.В. сообщил, что по данным ФГУП «РосНТЦагроЧС» наибольшие потери происходят от засухи, аномальных колебаний температуры и града. От стихийных бедствий страдают посевы практически всех сельскохозяйственных культур. По данным Минсельхоза России по состоянию на 23.09.2009 года из-за засухи по Российской Федерации погибло (в СХП) 2089,4 тыс.га, в т.ч. по ПФО – 1720,03, из них по Чувашии – 3,03 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

В связи с неблагоприятными природными условиями в Чувашской Республике зерновые  переведены на кормовые цели 17,9 тыс.га.

В результате установившейся жаркой и сухой погоды в мае-июне 2009 года в Приволжском федеральном округе, на территории некоторых муниципальных районов республики наступил засушливый период,  в результате чего часть урожая погибла, урожайность сельскохозяйственных некоторых культур по прогнозам упала на 20%, при этом наблюдается активизация деятельности вредителей растений – массовое распространение вредителей лесного и сельского  хозяйства.

По данным Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России, Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашии на 28 сентября 2009 года наиболее сложная обстановка сложилась в Ибресинском и Моргаушском районах. В Ибресинском районе погибло 10% яровых зерновых культур, Моргаушском – 5%.

30 сентября 2009