08:58 В рамках информационного дня Михаил Игнатьев посетил Вурнарский район

Вчера в республике прошел Единый информационный день. Группа, возглавляемая заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром сельского хозяйства Михаилом Игнатьевым, провела встречи в трудовых коллективах Вурнарского района.

Михаил Игнатьев и глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин посетили СХПК «Броневик», Агрофирму «Кольцовка», ООО «Агрохмель», Вурнарский сельскохозяйственный техникум, ОАО «Вурнарский мясокомбинат».

Первым объектом посещения стала Хумушская молочно-товарная ферма СХПК «Броневик». Министр, подъехав на ферму, сразу же отметил, что радуют скирды рулонов сена, которые сложены так аккуратно, что чувствуется рука настоящего хозяйственника. СХПК «Броневик» - в числе середняков в районе. В последние годы здесь уверенно намечаются положительные тенденции в развитии. У хозяйства 928 га земельной площади, из них 682 га пашни. В этом году урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 24 ц. Выращенный на 30 га картофель дает урожай в среднем 260 ц. Отрадно отметить, что среди работников предприятия много молодежи. После посещения коровников в красном уголке состоялся разговор по теме информационного дня. Министр Михаил Игнатьев подчеркнул, что поддержка детства и защита прав детей является приоритетным направлением государственной политики, проводимой в Чувашии. Большое внимание уделяется детям-сиротам, многие из них находят приемных родителей, опекунов.

Далее посетили ООО «Агрофирма «Кольцовка». С деятельностью предприятия по развитию животноводства ознакомил руководитель Валерий Михайлов. В настоящее время предприятие содержит более 460 голов крупнорогатого скота. Агрофирма для реконструкции молочно-товарной фермы и свинарника использовала долгосрочные льготные кредиты по нацпроекту «Развитие АПК».

В ООО «Агрохмель» полным ходом идет уборка хмеля, процесс автоматизирован и работает бесперебойно. Во многом это заслуга хмелевода с 30-летним стажем А. Михайлова. Руководитель предприятия Борис Семенов считает хмелеводство перспективным направлением развития, поэтому ежегодно увеличивают площади хмельников. В этом году выращен хмель на 16 га, получен хороший урожай.

В Вурнарском сельскохозяйственном техникуме на встречу в зале собрались студенты и педагоги. До начала встречи директор техникума И. Арбузов ознакомил с деятельностью учебного хозяйства техникума.

Встречу министр начал с вопроса к студентам, на что они настроены. Ребята ответили, что хотят получить образование и работать. Министр подчеркнул, что они должны быть конкурентоспособными работниками отрасли сельского хозяйства, которая является одной из самых перспективных отраслей.

В рамках информационного дня министр Михаил Игнатьев также посетил производственный участок ОАО «Вурнарский мясокомбинат», где ознакомился с полями кукурузы и озимых культур, работой молочно-товарной фермы, которая является одним из лучших в республике, встретился с работниками.

Фоторепортаж…

17 сентября 2009