М. Игнатьев: «Необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы на уборку урожая»

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев направил главам муниципальных районов письмо с обращением мобилизовать трудовые и материальные ресурсы для завершения уборки урожая, т.к. по оперативным данным администраций районов уборку зерновых завершили не все районы.

«Установившаяся хорошая погода негативно влияет на психологию и мышление руководителей и специалистов некоторых сельскохозяйственных организаций. Они рассчитывают на сохранение хорошей погоды и впредь, но по данным Гидрометцентра с 11 сентября погодные условия резко изменяются в худшую сторону (продолжительные дожди с понижением температуры воздуха)», -  акцентировано в письме.

Надо отметить, что в Год земледельца в республике было посажено картофеля на 17,7% больше, чем в прошлом году. Несвоевременное завершение уборки «второго» хлеба может привести к большим потерям урожая и сельхозтоваропроизводители не смогут получить ожидаемую прибыль.

В связи с этим, руководителям сельскохозяйственных организаций нужно организовать активную результативную работу по привлечению освободившейся техники, трудовых ресурсов на уборку картофеля, овощей, хмеля и других сельскохозяйственных культур. По примеру некоторых хозяйств необходимо организовать работу картофелеуборочных комбайнов не только в световое время дня, но и в круглосуточном режиме, соблюдая требования охраны труда и техники безопасности.

04 сентября 2009