Завершился рабочий визит делегации Минсельхозпрода Ростовской области в республику

3 сентября 2009 года в рамках пребывания в Чувашской Республике Аликовский район посетила делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области во главе заместителя министра Геннадия Урбана.

В составе делегации Татьяна Снитко – начальник отдела развития субъектов малого предпринимательства и ЛПХ Минсельхозпрода области, Александр Харченко – начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода области, Елена Катрецкая – начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг Минэкономики области, Татьяна Братухина – заместитель председателя Ростовского облпотребсоюза. Делегацию сопровождали заместитель председателя правления - начальник управления торговли и заготовок Чувашпотребсоюза Надежда Наумова и директор КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николай Васильев.

Цель визита гостей – изучение работы сельскохозяйственных потребительских и иных кооперативов, предприятий системы Чувашпотребсоюза по сбору молока.

Рабочий визит на аликовской земле начался со встречи с начальником отдела сельского хозяйства администрации Аликовского района Анатолием Прохоровым.

Представители Аликовского райпо Людмила Якимова и Татьяна Иванова ознакомили с деятельностью предприятий потребительской кооперации района.

Аликовское райпо занимает ведущие позиции в системе Чувашской и Российской потребкоопераций на протяжении последних лет. Потребкооперация играет важную экономическую и социальную роль в жизни района. Аликовское райпо является одним из составляющих экономического развития района.

Первое потребительское общество в с. Аликово было организовано в 1921 году. С 1 января 1922 года создавались потребительские общества в д. Таутово, с. Русская Сорма, с. Чувашская Сорма  и в др. селениях. В годы Великой Отечественной войны 1941 - 45 гг. потребкооперация стала главной заготовительной организацией района. В сер. 1950-х – нач. 60-х гг. потребкооперация района занималась внедрением кольцевого завоза и централизованной доставки товаров в торговую сеть, переводом предприятий общественного питания на самообслуживание. В 1960-70 гг. кооператоры района добились значительного улучшения всех показателей хозяйственно-финансовой деятельности. В 1980-е гг. продолжалось укрепление материально-технической базы, расширение сети предприятий розничной торговли общественного питания и заготовок, приняты меры по улучшению обслуживания населения, проживающего в малых и отдаленных населенных пунктах. Потребительская кооперация оказывала бытовые услуги на селе, к 2002 году обслуживала 112 деревень, имела 66 магазинов, 13 точек общественного питания, хлебозавод, заготовительную организацию, плодоовощной комбинат.

В селе Яндоба гости побывали в центре торговли и услуг «Товары повседневного спроса», заготовительном пункте. Затем делегация направилась в деревню Ефремкасы, где она осмотрела приемоохладительный пункт молока, кафе и магазин. Хорошее впечатление на гостей оставил приемоохладительный пункт молока, который оснащен современным оборудованием. В селе Аликово ростовчане посетили гастроном «Центральный» и кафе «Встреча».

Члены делегации выразили слова искренней благодарности дальнейших успехов потребительскому движению республики

03 сентября 2009