11:20 Ростовские аграрии знакомятся с опытом Чувашии

2 сентября делегация министерства сельского хозяйства Ростовской области, Ростовского облпотребсоюза с участием министерства сельского хозяйства Чувашской Республики побывали в Ядринском районе, ознакомились с достижениями сельскохозяйственного потребительского сбытового (торгового) кооператива «Рябинка», сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива  «Забота», Ядринского мясокомбината. Делегацию сопровождали первый заместитель главы администрации Ядринского района – начальник отдела имущества и сельского хозяйства Владимир Шуверов  и директор КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николай Васильев

Шуверов Владимир Борисович ознакомил с характеристикой района, особенно остановился на потребительских кооперативах. На сегодняшний день создан 21 потребительский кооператив, из них именно призванные для закупки сельскохозяйственной продукции 8 кооперативов, 3 кооператива кредитные, также перерабатывающие и снабженческо-сбытовые кооперативы. Повышение заинтересованности жителей населенных пунктов в членстве кооператива связано с возможностью обеспечения им экономической выгоды от участия в деятельности кооператива. На сегодняшний день в кооперативах 1355 человек являются членами кооперативов, созданных в районе, из них 1187 человек - граждане ведущие личные подсобные хозяйства. С момента создания в районе кооперативов успешно работают потребительские кооперативы «Забота», созданная учредительством Ядринского райпо, «Вперед» в Хочашевском поселении, «Рябинка» в Советском поселении. За последние два с половиной года кооперативами собрано от населения молока 12326 тонн. С декабря 2008 года потребительский кооператив «Рябинка» производит переработку молока и фасованном виде реализует в торговых точках района и республики. Кооперативами с начала создания оказано услуг населению на сумму 140 млн. рублей. За 2008 год перерабатывающими, снабженческо-сбытовыми и обслуживающими кооперативами оказано услуг на сумму 81 млн. рублей и получено прибыли на сумму 2,2 млн. рублей и рентабельность составляет 3,3 %. За 2008 год сельскохозяйственными потребительскими кооперативами уплачено налогов на сумму более 2 млн. рублей. В районе кредитными кооперативами выдано займов на сумму 74 млн. рублей. Широкий доступ кредитным ресурсам и масштабное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей по различным направлениям обеспечивается через банковскую систему «Россельхозбанка» и «Сбербанка».

Сегодня, гости из Ростова-на-Дону встретятся с коллегами Минэкономразвития Чувашии, посетят туристический оздоровительный комплекс "Заимка" и ознакомятся с деятельностью Аликовского райпо.

03 сентября 2009