Рассмотрены итоги работы руководителей, отобранных для работы в производственной сфере в сельской местности, за 1 полугодие т.г.

27 августа т.г. под председательством вице-премьера - министра сельского хозяйства республики Михаила Игнатьева состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности, на котором рассматривались итоги работы руководителей за 1 полугодие 2009 г.

Анализ работы сельхозорганизаций, проведенный по представленным руководителями отчетам, показал следующее.

Руководителями в I полугодии 2009 года по отношению к соответствующему периоду 2008 г. увеличены:

площадь сельскохозяйственных угодий - на 49 га и составила около 39,8 тыс. га (100,1% к 1 полугодию 2008 г.);

посевные площади под зерновыми культурами - на 339 га и составили 18,2 тыс. га (102 % к 1 полугодию 2008 г.);

выручка от реализации  сельскохозяйственной продукции, работ и услуг – на   7,5 млн. руб.  и составила 106,8 млн. рублей (107,6 % к 1 полугодию 2008 г.);

прибыль (до налогообложения) – на 2,1 млн. руб. и составила 16,7 млн. руб. (114,1 % к 1 полугодию 2008 г.);

среднемесячная заработная плата работников -   на 18,2 % и составила  4888,4 руб.

Также на заседании обсуждались итоги по результатам выездных проверок по выполнению руководителями мероприятий,  предусмотренных в бизнес-проектах развития организаций на пять лет, членами Правительственной комиссии совместно со специалистами Минсельхоза Чувашии.

Справочно: с начала реализации Указа Президента Чувашской Республики от 17 февраля 2005 г. № 15 «О дополнительном государственном содействии селу в обеспечении руководящими кадрами для работы в производственной сфере» по итогам защиты кандидатами бизнес-проектов развития организаций на 5 лет Правительственной комиссией рекомендованы для работы в качестве руководителей организаций в сельской местности 29 человек, досрочно расторгнуты договора с 8 руководителями. В настоящее время работают 21 руководитель.

Всего в рамках заключенных договоров с республиканского бюджета 26 руководителям выделены средства в размере  22,5 млн. руб., в том числе:

- выплата единовременного пособия на первоначальное обустройство – в общей сумме 2500,0 тыс. рублей;

- субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным для приобретения личных легковых автомобилей, 5 руководителям на сумму 190,168 тыс. руб.;

- предоставление социальной выплаты на строительство (приобретение, ремонт или реконструкцию) жилья 20 руководителям в общей сумме 18591,89 тыс. руб. Субсидированы процентные ставки по ипотечному кредиту 2 руководителям в сумме 446,859 тыс. руб., из них в 2009 г. –  106,127 тыс. руб.;

- возмещение затрат на профпереподготовку и повышение квалификации, стажировку - 20 руководителям в общей  сумме 804,223 тыс. руб.

В настоящее время руководителями, с которыми расторгнуты договора о работе,  добровольно возвращены в бюджет республики 310,1 тыс. руб.

С начала реализации Указа Президента Чувашской Республики от 27 июля 2006 г. № 61 «О дополнительных мерах по стимулированию деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организаций» одобрены Правительственной комиссией 20 руководителей, проработавших в должности руководителя данной сельскохозяйственной организации не менее 10 лет. В связи с несоответствием критериям отбора отклонены 8 руководителей.

Минстроем Чувашии произведена выплата 19 руководителям на сумму 18184,391 тыс. руб. Также субсидировались процентные ставки по кредиту  в сумме 37,677 тыс. руб.

На очередном заседании Правительственной комиссии по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности 27 августа т.г. одобрена для  получения социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья кандидатура Михеева В.Г., руководителя СХПК «Восток» Комсомольского района.

31 августа 2009