11:08 Хмелеводы республики собрались в Ядринском районе

26 августа текущего года на базе колхоза «ОПХ Ленинская искра» Ядринского района прошел республиканский праздник «День хмелевода».

Руководители хмелепроизводящих хозяйств, представители районных администраций, научно-исследовательских учреждений ознакомились с хмелеплантациями СХПК «Выльский», колхоза «Пучах», колхоза «ОПХ «Ленинская искра» Ядринского района, посмотрели в действии уборку и переработку шишек хмеля на новом хмелеуборочном комплексе колхоза «Ленинская искра».

На пленарной части участники «Дня хмелевода» обсудили современное состояние отрасли хмелеводства в Чувашской Республике, перспективные технологии производства хмеля и методы защиты хмеля от вредителей и болезней, а также ознакомились с производством хмеля в мире (по итогам поездки Ассоциации хмелеводов России на конгресс хмелеводов в августе т.г.).

В текущем году навешено 155 га хмеля, что на 12 га (на 108,4%) больше уровня прошлого года.

В текущем году (по состоянию на 15 августа) из федерального и республиканского бюджетов просубсидированы закладка 24 га хмельников на сумму 765,1 тыс. рублей и уход за хмельниками на площади 80 га на сумму 340,1 тыс. рублей.

29 августа 2009