Добрый хлеб земледельцев

Александр Дулин мечтал стать железнодорожником. Уже после школы сделал решительный шаг к воплощению своей задумки: поступил в Алатырский железнодорожный техникум. Затем служба в армии в железнодорожных войсках в далекой Монголии почти поставила точку в исполнении задуманного. Казалось бы, мечта вот-вот сбудется. Но водить большегрузные составы Александру в жизни не пришлось. А вот «степные корабли» стали для него явью…

После демобилизации, приехав в родные пенаты, в село Ряпино, парень сел за руль трактора и с тех пор вот уже тридцать лет верен хлеборобской профессии.

В течение года он работает в сельхозкооперативе на механизированных транспортных работах на Т-150К, МТЗ-80, добиваясь высоких производственных показателей, а когда приходит уборочная – садится на СК-5 и убирает хлеб. Так в прошлом году Александр Николаевич убрал 225 га зерновых культур и намолотил 548 т зерна. Не исключение и этот год. Урожай в «Маяке» один из самых высоких в районе – около 30 ц с га. Убраны уже более трех четвертей площадей, что также один из лучших результатов среди сельхозпредприятий и КФХ. В числе первых в хозяйстве убрали озимую пшеницу. В этом немалая заслуга и механизатора А. Дулина, намолотившего с начала нынешней жатвы 494 т зерна.

Плечом к плечу с ним в поле работают и его товарищи по работе Б. Никифоров, намолотивший на комбайне Дон-1500Б 841 т, и М. Журавлев на СК-5 «Нива», он выдал из бункера - 431 т. Выращенный урожай с поля на ток ритмично вывозят шофера С. Андреев, А. Романов и А. Иванов.

"Порецкие вести"
26 августа 2009