18:00 Информация о субсидировании части затрат на приобретение минеральных удобрений

Начиная с 2008 года сельскохозяйственным товаропроизводителям оказывается такая форма государственной поддержки из федерального бюджета и бюджета Чувашской Республики, как компенсация части затрат по приобретению минеральных удобрений. Данный вид государственной поддержки имеет существенное значение с учетом масштабности и объемам выделяемых средств.

Так, по представленным расчетам за январь-июнь 2009 года сельскохозяйственным товаропроизводителям Чувашской Республики было перечислено 111,3 млн. рублей субсидий из федерального и республиканского бюджетов, что составило 53,7% от произведенных затрат на закупку минеральных удобрений.

Размеры субсидии определяются исходя из удобренной площади сельскохозяйственной культуры и ставки субсидии по соответствующей культуре/группе культур.

Отдельные хозяйства республики, закупившие минеральные удобрения в период существенного снижения отпускных цен на них (в ноябре-декабре), смогли возместить из бюджета до 90% затрат на закупку удобрений. Так, например, ГУП Чувашской Республики «Племенная птицефабрика «Урмарская» было возмещено 83% от произведенных затрат, ООО «Красное Сормово» Красноармейского района – 91%, СХПК «Янгильдинский» Козловского района – 90%.

24 августа 2009