12:28 В Цивильском районе развивается птицеводство

В пятницу, 21 августа, министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев в сопровождении главы района Юрия Николаева посетил ООО «Вурнарец» Цивильского района и ознакомился с птицеводческим предприятием.

ООО «Вурнарец» начало свою деятельность с сентября 2004 года. Хозяйство занимается разведением птиц и кроликов. Возглавляет предприятие  Макулин Александр Александрович. Первая партия кроликов в количестве 20 голов была завезена в декабре 2004 года. На сегодняшний день их поголовье составляет около 2000 голов. Имеются животные трех пород: Резин (самцы завезены из Германии), Серый великан и Белый великан. За один окот от одной крольчихи получают по 10 голов приплода, в год кролики плодятся 4-5 раз. В данном предприятии кроликов содержат с целью получения диетического мяса. От рождения до забоя проходит 4 месяца, выход мяса с одного животного составляет в среднем 2 кг. Кроме кроликов в хозяйстве занимаются также разведением птицы, в настоящее время имеется  7500 голов гусей. Основная разводимая порода – Линдовская. Имеются инкубаторы для вывода птицы. В данное время идет монтаж нового инкубаторного цеха. Птица реализуется как на мясо, так и молодняк на дальнейшее выращивание.

Следует отметить, что все поголовье птиц, содержащихся в сельхозпредприятиях, принадлежат ООО «Вурнарец».

Михаил Игнатьев, осмотрев работу предприятия, отметил: «Птицеводство всегда считалось одной из самых эффективных отраслей агропромышленного комплекса. Сейчас есть все условия для того, чтобы  производство мяса птицы заняло лидирующие позиции в отрасли. Поэтому надо уже задумываться о расширении, строительства новой птицефабрики».

ООО «Вурнарец» не стаол заниматься производством яиц, которое требует больших затрат, а обратило внимание на птицеводство, в частности, на гусеводство. В гусеводстве,  рассказывает Александр Макулин, самое главное - порода, сохранение генетического потенциала.  Он остановил свое внимание на линдовской породе гусей.  На сегодняшний день  гусятина, а также утятина  пользуются большим спросом, ее покупает вся Россия.  Это уже  свидетельствует о  том, что в районе есть потенциал для дальнейшего развития производство мяса птицы.

В настоящее время здесь занято около 50 селян. Ввод инкубатории позволит создать 15 дополнительных рабочих мест.

22 августа 2009