11:49 Михаил Игнатьев встретился с учителями Ибресинского района и ознакомился с уборочными работами

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев вчера с рабочим визитом посетил Ибресинский район.

Визит на ибресинскую землю начался с посещения МОУ «Андреевская ООШ». Затем министр принял участие в августовской конференции работников образования района. С докладом по теме «Основные задачи по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в образовательных учреждениях района» выступил начальник отдела образования Анатолий Николаев. Он  подвёл итоги работы школ в истекшем учебном году, наметил задачи на 2009-2010 учебный год.

Перед педагогами выступили также глава Ибресинского района Анатолий Петров, министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев. Министр вручил награды лучшим педагогом района от имени Президента Чувашии Николая Федорова и министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Галины Черновой. Так, свидетельства для получения школьного автобуса и о присуждении гранта в размере 300 тысяч рублей  вручил МОУ «Ибресинская СОШ №1», на учебное оборудование и мебель на сумму 2677892 рубля – общеобразовательным учреждениям района. Учителя Хормалинской и Малокармалинской средних общеобразовательных школ Наталия Александрова и Валентина Карсакова удостоились сертификату на получение автоматизированного рабочего места преподавателя (мультимедийный проектор, персональный компьютер, экран) за подготовку победителей и призеров республиканских олимпиад.

После завершения учительской конференции Михаил Игнатьев ознакомился с работой Ибресинского хлебоприемного предприятия, которое в т.г. было передано из республиканскоой в муниципальную собственность. Осмотрев хозяйство, министр выразил надежду,  что предприятие будет работать, используя все производственные  мощи, и отметил: «Для сельского хозяйства не может и не должно быть кризиса, нужно только работать эффективно и любить землю».

Другим объектом посещения стала строящаяся конеферма многоотраслевым предприятием ООО «Агропромкомплект», руководителем которого является Асхат Алимов. В настоящее время на территории будущего комплекса по разведению лошадей построено животноводческое помещение на 100 голов, которое будет отапливаться, начато строительство второго, имеется выгульный двор, ангар для хранения зерна и сена. Как сообщил Асхат Расикович, для приема лошадей заготовлено 120 т сена, 300 т сенажа, посеяно многолетних трав на площади 400 га, а также ведется уборка зерновых на 200 га.

В настоящее время предприятие конеферму строит на собственные средства. Михаил Игнатьев  предложил инвесторам подготовить бизнес проект и воспользоваться государственной поддержкой развития сельского хозяйства, так как планируют довести численность коней до 400 голов.

Министр также ознакомился с ходом уборочных работ в хозяйстве «Красный партизан». Осмотрев поле, где убирают зерно, Михаил Игнатьев остановил комбайны и предложил регулировать узлы и механизмы для более качественной уборки - снижения потерь. А руководителю хозяйства сделал замечание за халатное отношение специалистов к своим прямым обязанностям.

В хозяйстве убрано зерновых на площади 600 га, намолочено 1250 т, средняя урожайность составляет 18 ц с га.

22 августа 2009