14:50 Минсельхоз России провел видеосовещание с регионами ПФО

Сегодня заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Беляев с рядом регионов Приволжского федерального округа провел видеосовещание. На связь с Москвой вышли республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия и Кировская область. От Чувашской Республики на совещании участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместители министра, руководители обслуживающих предприятий и надзорных организаций.

В начале с краткой информацией о ходе уборочных работ выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, после чего - руководители органов управлений АПК вышеперечисленных регионов.

В своем выступлении заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев отметил, что по состоянию на 17 августа т.г. сельскохозяйственными организациями и крупными КФХ обмолочено 152,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (57,1% площади), намолочено 375,9 тыс. тонн зерна при урожайности 24,7 ц/га. Картофель убран с площади 125 га, валовой сбор составил 2,2 тыс. тонн при урожайности 175,8 ц/га. В этом году площади под картофелем на 17% больше, чем в прошлом году.

В текущем году озимые зерновые культуры предстоит разместить на площади 108,3 тыс. га (38,7% площади всех зерновых и зернобобовых культур), что составляет 122,9% к уровню 2008 года. По оперативной информации на 17 августа подготовлено 88,6 тыс. га почвы для посева озимых культур, озимые культуры посеяны на площади 6,2 тыс. га (5,8% к запланированному). Задача – довести озимые культуры до 50% от структуры зерновых культур.

17 августа 2009