18:00 М.Игнатьев: «Вся сельскохозяйственная техника должна работать без простоя»

В зале заседаний Минсельхоза Чувашии под руководством министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева прошло очередное заседание штаба по проведению сезонных полевых работ.

Руководители рабочих групп проинформировали членов штаба о ситуации в закрепленных районах по поводу проведения уборочных работ.

В целом уборочные работы проходят на должном уровне, но членами штаба выявлены факты, когда организация работ налажена не на должном уровне. Так, в СПК «Семеновский» Порецкого района из-за заводского дефекта в течение двух дней не работал комбайн «Полесье». Из-за слабой сервисной службы ООО «Белпро-Сервис» и нерасторопности руководства хозяйства ремонт длился в течение двух дней. За это время данный комбайн мог бы убрать порядка 60 га и намолотить 160 тонн зерна. В разгар уборочных работ, когда дорог каждый день, такая роскошь непозволительна.

Министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев поставил задачу, чтобы вся сельскохозяйственная техника работала без простоя.

Руководитель Чувашского филиала ФГУ «Россельхозцентр» Николай Якимов акцентировал внимание на недостаточную работу по дезинфекции имеющихся складских помещений хранения зерна. Отметил, что по этой причине в МУП «Агрохимсервис» Порецкого района было заражено вредителями зерно нового урожая в количестве 300 тонн. Из-за халатности руководства хозяйство понесло дополнительные расходы по устранению вредителей.

Было отмечено, что качественное зерно выращено в КФХ «Минатуллина» Комсомольского района, ЗАО «Батыревский» Батыревского района, где клейковина пшеницы составляет более 25%.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики предложил всем членам штаба выехать в свои закрепленные районы и оказывать помощь в организации уборочных работ.

14 августа 2009