10:17 Министр сельского хозяйства республики ознакомился с ходом уборки в Алатырском и Порецком районах

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров ознакомился с ходом уборочных работ в Алатырском районе. Высокого гостя на зерновом поле ООО «Алатырьзерноресурс» встретили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев, глава Алатырского района Алексей Блашенков, генеральный директор «Мордовзерноресурс» Александр Тимошенко и директор ООО «Алатырьзерноресурс» Василий Коннов.

Президент Чувашии дал хорошую оценку ходу уборки нового урожая в данном сельхозпредприятии (только на полях ООО «Алатырьзерноресурс работают 22 комбайна), отметил положительные моменты, происходящие на полях района в плане расширения использования залежных земель. Николай Васильевич поинтересовался урожайностью хлебов, подготовкой хозяйств к озимому севу, ценами на зерно нового урожая. Отметил слаженность в работе зерноуборочной техники. Он пожелал хлеборобам Алатырского района успешно завершить уборку урожая и поблагодарил тружеников полей за их нелегкий труд.

В обособленном подразделении комбикормового производства ООО «Чебоксарская птицефабрика» (г. Алатырь) Николай Федоров ознакомился с ходом заготовки фуражного зерна. Глава республики встретился с представителями бизнеса и банковского сектора и поставил задачу: «В условиях мирового снижения объемов промышленного производства, предприятия республики должны обеспечить значительный  рост  сельскохозяйственного производства. Мы должны сплотиться и проявить взаимовыручку. Это станет существенной поддержкой экономики Чувашии».

Фоторепортаж

В этот же день министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил Порецкий район. Целью его поездки в Поречье стал ход осенне-полевых  работ, посетил четыре хозяйства: СПК «Маяк», «Восход», ООО «Россы-Поречье» и СХПРК «Киря».

На сегодня в Порецком районе убрано 40 процентов урожая-2009, валовой сбор зерна составил 18 тысяч тонн, средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 27,7 центнеров с га.

Министр обратил внимание на комплексное проведение работ: обмолот хлебов, уборку соломы с полей, подготовку к севу озимых культур.

В СПК «Маяк» министр был приятно удивлен  полем, занятым кукурузой (ее высота составляет почти 3 метра). В кооперативе «Восход» активным ходом ведется уборка зерновых культур. Здесь получают высокий урожай озимых - 35,8 центнера с каждого гектара. Это обусловлено хорошей осенней подготовкой.

Министр положительно отозвался об организации работы в ООО «Россы-Поречье». Особой похвалы хозяйство заслуживает за то, что здесь второй год подряд осваиваются залежные земли: в 2008 году – 670 га, в текущем – 300 га. Все поля хозяйства -  в идеальном состоянии, средняя урожайность составляет 40 центнеров с гектара.

Михаил Игнатьев также посетил СХПРК «Киря».

Фоторепортаж

14 августа 2009