Новые инвестиционные проекты – основа финансовой стабильности сельскохозяйственных организаций

Финансово-экономические показатели сельскохозяйственных предприятий за 1 полугодие 2009 года

По данным сводной бухгалтерской отчетности сельхозтоваропроизводителей Чувашской Республики получена выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг 2983 млн. рублей, что составляет 108% к аналогичному периоду прошлого года.

Чистая прибыль получена в сумме 171,7 млн. рублей, что составляет 51% к аналогичному периоду прошлого года. Снижение прибыли связано с низкими закупочными ценами на сельскохозяйственное сырье, продукцию и увеличением затрат на их производство.

Положительный финансовый результат получили 354 сельхозорганизации (77,5% от общего количества), сумма прибыли составила 546,5 млн. рублей, что составляет 146% к аналогичному периоду прошлого года. Высокие темпы роста достигнуты за счет внедрения новых инвестиционных проектов («Сувар-2» Чебоксарского, «Акконд-Агро» Янтиковского, «Чебоксарская птицефабрика» Чебоксарского районов). В Цивильском районе прибыль увеличена в 3,2 раза. Этому способствовала реализация в рамках национального проекта «Развитие АПК» крупного инвестиционного проекта по производству свинины в обществе «Цивильский бекон».

Однако в некоторых районах положительный финансовый результат не достигнут. Убыток от сельскохозяйственного производства получен в Козловском, Шумерлинском, Чебоксарском районах. В Шумерлинском районе убыток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 2,9 раза. По Чебоксарскому району основная сумма убытка получена ОАО «Чебоксарский бройлер» - 305,4 млн. рублей, это 83,5% от суммы, полученного убытка по республике.

Финансово-экономические показатели по сельскохозяйственным потребительским кооперативам за 1 полугодие 2009 года

По данным сводной бухгалтерской отчетности по потребительским кооперативам выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг составила 257,2 млн. рублей, что составляет 79,1 % к уровню прошлого года.

За 1 полугодие получен убыток в сумме 0,6 млн. рублей, за аналогичный период прошлого года убыток составлял 1,3 млн. рублей. Численность членов кооперативов по сравнению с началом года увеличилась на 146 человек и на 1 июля 2009 года составляет 5053 человек.

Прибыльно сработали 177 кооперативов (88,5% от общего количества), сумма прибыли 5,6 млн. рублей, что составляет 59% к аналогичному периоду прошлого года.

Отрицательный финансовый результат получили 23 кооператива - 11,5% от общего количества, сумма убытка 5,6 млн. рублей, что составляет 54% к аналогичному периоду прошлого года.

Ухудшение финансово - экономических показателей по итогам 1 квартала 2009 года связано с низкими закупочными ценами на сельскохозяйственное сырье и продовольствие.

Финансово-экономические показатели по кредитным кооперативам

за 1 полугодие 2009 года

По данным сводной бухгалтерской отчетности по кредитным кооперативам, количество предоставленных займов членам кооператива 1634, что составляет 56% к аналогичному периоду прошлого года. Сумма предоставленных займов составляет 194,4 млн. рублей, это 75,5% к аналогичному периоду прошлого года. Уменьшение выдачи займов связано с увеличением ставок по привлекаемым финансовым ресурсам.

Численность членов кооперативов по сравнению с началом года увеличилась на 83 человека и на 1 июля 2009 года составляет 7275 человек.

Положительный финансовый результат получили 35 кооператива (83,3% от общего количества), сумма прибыли - 0,4 млн. рублей, что составляет 91,1% к аналогичному периоду прошлого года.

Отрицательный финансовый результат получили 7 кооперативов или 16,7% от общего количества, сумма убытка 0,2 млн. рублей, что 1,7 раза выше, чем за 1 полугодие 2008 года.

12 августа 2009