Новое в законодательстве

19 июля 2009 г. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев подписал Федеральный закон № 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в статью 220 Налогового кодекса РФ внесены изменения в части распространения действия имущественного налогового вычета на суммы, израсходованные на приобретение совместно с жилым домом земельных участков (долей в них), а также на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ. Так, теперь при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) них имущественных налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Федеральным законом также предусмотрено освобождение от налога на доходы физических лиц сумм, полученных от реализации легковых автомобилей, которые были зарегистрированы на соответствующее физическое лицо в течение трёх и более лет.

Данные изменения вступают в силу с 1 января 2010 года. Согласно пункту 6 вышеуказанного Федерального закона положения пункта 2 статьи 219 части второй Налогового Кодекса РФ (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

01 августа 2009