16:47 В Минсельхозе Чувашии рассмотрели ход реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» за 5 месяцев 2009 г.

30 июня в зале заседаний Минсельхоза Чувашии прошло совместное заседание рабочих групп по агропромышленному комплексу при Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики и по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики.

С информацией о ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в январе-мае 2009 года и задачах на предстоящий период выступила заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Светлана Енилина. В частности, она отметила: «В республике активно реализуется приоритетный национальный проект «Развитие АПК», который с прошлого года осуществляется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. По данным Чувашстата, объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в январе-мае этого года составил 103,4%  или в действующих ценах – 4,7 млрд. рублей.

С начала этого года привлечены инвестиции в агропромышленный комплекс в сумме 1,6 млрд. рублей. Всего за время реализации национального проекта сельхозтоваропроизводителями республики привлечены долгосрочные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих ферм и комплексов на срок до 8 лет на общую сумму 2,4 млрд. руб. Из 76 объектов завершены и сданы в эксплуатацию 60 объектов (79%).

По данным Чувашстата, за пять месяцев т.г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в хозяйствах всех категорий увеличилось производство основных продуктов животноводства. Производство скота и птицы на убой в живом весе к январю-маю прошлого года составило  104,1% или 37,5 тыс. тонн, молока соответственно 100,1%  и 209,8 тыс. тонн, яиц – 103,2% и 115,7 млн. штук.

По темпу роста производства молока республика находится в числе семи регионов ПФО с положительной динамикой.

В общем объеме производства мяса доля говядины составляет 46,4%, свинины – 27,2%, мяса птицы – 23,5%.

Общереспубликанские показатели по производству основных видов  животноводческой продукции выше показателей по ПФО. Однако не всеми районами достигнут уровень прошлого года и в ряде районов по итогам 5 месяцев текущего года снижены объемы производства мяса и молока.

Численность свиней в Чувашской Республике на 1 июня т.г. увеличилась на 17,2% и составила 267,8 тыс. голов. Наибольшее увеличение поголовья свиней произошло в сельхозорганизациях – на 41,2%. Этому способствовало, прежде всего, строительство и ввод в эксплуатацию крупных свиноводческих комплексов в Цивильском и Чебоксарском районах.

В настоящее время в республике, как и в целом по России, не удалось приостановить сокращение поголовья сельскохозяйственных животных. На 1 июня т.г. по сравнению с аналогичной датой прошлого года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств сократилось на 3,2%, в т.ч. коров – на 2,5%.

Снижение численности крупного рогатого скота и коров может негативно повлиять на объемы производства животноводческой продукции и сказаться, в конечном счете, на выполнении республикой плановых целевых показателей.

В настоящее время на уровне Правительства России для поддержания положительных тенденций развития животноводства и обеспечения стабильного роста предложения отечественного мяса на внутреннем рынке принимаются меры по регулированию мясного и молочных рынков».

На основании проведенного анализа и тенденций развития АПК основными задачами на второе полугодие 2009 года являются:

выполнение целевых индикаторов Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, предусмотренных для Чувашской Республики в 2009 году, с учетом увеличения планового объема производства мяса, скота и птицы;

стабилизация поголовья сельскохозяйственных животных;

завершение строительства (реконструкции) животноводческих объектов по ранее полученным инвестиционным кредитам, в т.ч. за счет привлечения средств инвесторов.

На заседании также обсуждены вопросы посевной кампании 2009 года и работы Комиссии по мониторингу эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

01 июля 2009