10:24 Информация о надоях молока

По оперативным данным администраций районов по состоянию на 26 июня т.г. средний надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики составляет 13,9 кг (13,2 кг. в аналогичный период 2008 года).  В хозяйствах Яльчикского района продуктивность дойного стада коров составляет 19,4 кг. в день, Аликовского (16,3 кг.), Комсомольского (15,9 кг.) районов. В тоже время хозяйства Ибресинского, Шемуршинского,  Цивильского районов надаивают всего 10,5-11,4  кг. молока.

Передовыми хозяйствами по надою молока являются СХПК «Сатурн» Яльчикского, СХПК «Новый путь» Аликовского, СХПК «Батыревский» Батыревского районов где надои молока на 1 корову составляют соответственно 26 кг., 25,8 кг. и 24,9 кг. в день. Самое худшее положение по этому показателю в хозяйствах СХПК «Хастар» Батыревского, «Асамат» Красночетайского, СХПК "Аксаринский" Марпосадского районов, в которых от каждой коровы в сутки получают лишь по 3,1 – 6,1 кг. молока.

27 июня 2009