«Услуги Россельхозбанка – селу»

Под таким девизом 16 июня 2009 года стартовал агитпробег студенческого отряда Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и Россельхозбанка.

В церемонии торжественного открытия агитпробега приняли участие Президент Чувашской Республики Николай Федоров, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики  Михаил Игнатьев, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Чернова, ректор ЧГСХА Николай Кириллов. Во время открытия Николай Федоров вручил  15-титысячному заёмщику Чувашского регионального филиала – владельцу личного подсобного хозяйства Александру Степанову свидетельство о передаче ему жеребенка по кличке «Резвый». За хорошую учёбу и активное участие в жизни филиала студентка второго курса сельхозакадемии Николаева Оксана получила из рук директора филиала Ирины Письменской сертификат на право трудоустройства после завершения обучения.

Агитпробег проводится с одной стороны для обеспечения информированности населения о государственной и кредитной поддержке села. С другой стороны агитпробег готовился с помощью студентов 1-го и 2-го курсов академии, обучающихся в рамках договора о Сотрудничестве между ОАО «Россельхозбанк» и ФГОУ ВПО «ЧГСХА». «Поскольку основная услуга Россельхозбанка – кредитование села», – отметила Ирина Письменская, – «для нас важно, чтобы работники, занимающиеся выдачей и обслуживанием кредитов, были специалистами и в области сельского хозяйства». Сельскохозяйственная академия и Чувашский филиал ОАО «Россельхозюанк» вот уже второй год готовят будущих сельских банкиров. Для них агитпробег еще один этап новой формы обучения.

С каждым из студентов Чувашским филиалом банка подписан индивидуальный договор, предусматривающий еженедельное посещение факультативных занятий в филиале, прохождение ежегодной практики в дополнительных офисах, последующее трудоустройство при соблюдении условий договора. Факультативные занятия проводят специалисты филиала, по итогам обучения в первом семестре студенты сдают зачет, во втором устный экзамен. Участие в агитпробеге – это закрепление их теоретических знаний.

Агитпробег проходит в течение 2-х дней по маршруту: Вурнарский, Чебоксарский, Ядринский районы республики. Там студенты выступают со своей праздничной концертной программой, в которой принимает участие народный артист Чувашской Республики Иван.Христофоров, а в Ядринском районе еще и детская танцевальная группа народного ансамбля «Латос».

В Вурнарском районе также предусматривается посещение одной из семей, ведущих личное подсобное хозяйство, в Ядринском районе – чествование тысячного заемщика района, ведущего ЛПХ, посещение музея натурального крестьянского хозяйства.

Опыт Чувашского регионального филиала в формировании резерва кадров уникален, как для Россельхозбанка, так и для Чувашской Республики.

Фоторепортаж . . .

16 июня 2009