Некоторые показатели работы Гостехнадзора Чувашии по итогам 5 месяцев т.г.

Присоединенное изображение
Оригинал изображения

Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики в 2009 году свою работу проводит на основе принятого и утвержденного годового плана осуществления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

По итогам 5 месяцев инспекторами проверено 145 предприятий и выдано 130 предписаний об устранении выявленных нарушений в сфере безопасной эксплуатации машин и оборудований. Запрещена эксплуатация 94 машин и оборудования.

К административной ответственности привлечены 605 физических лиц, 69 должностных лиц и 2 юридических лица. Общая сумма наложенных штрафов составила более 140 тыс. руб. (по сравнению с аналогичным периодом 2008 года наблюдается рост на 20%). Взыскиваемость наложенных штрафов составляет 95%.

Выдано 1325 удостоверений тракториста-машиниста, в т.ч. 529 человек получили удостоверения тракториста-машиниста  в связи с окончанием учебных заведений. За 5 месяцев зарегистрировано 1376 ед. самоходной техники (соответствующий период 2008 года – 2256 ед.). Снято с регистрационного учета 1305 ед., в т.ч. - 293 ед. в связи с утилизацией.

Инспекторами ведется определенная работа, которая  направлена на повышение эффективности государственного надзора за технической эксплуатацией машинно-тракторного парка, недопущения в эксплуатацию тракторов и других самоходных машин, не отвечающих требованиям безопасной эксплуатации, безопасности движения, охраны окружающей среды. В частности проведение государственного технического осмотра тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.

Из зарегистрированных 21064 ед. поднадзорной техники государственный технический осмотр прошли 7911 ед., что составляет 37,6% (на соответствующий период 2008 года – 34,2%):

·        агропромышленный комплекс – 47,6%

·        частный сектор – 31,9%

·        промышленные и прочие предприятия – 32,5%.

За отчетный период параллельно проведены профилактические операции «Снегоход» и «Частник». Также на ближайшее время запланировано проведение профилактических операций «Стройка», «Трактор».

05 июня 2009