17:17 В Минсельхозе Чувашии рассмотрели итоги работы пищевой промышленности за четыре месяца

Сегодня в зале Минсельхоза Чувашии под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева прошло очередное заседание рабочей группы по агропромышленному комплексу при Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики. Были рассмотрены итоги работы пищевой и перерабатывающей промышленности в январе-апреле т.г. Было отмечено снижение объемов производства к аналогичному периоду прошлого года на ООО «Шумерлинский мясокомбинат» - на 82,6%, филиале ОАО «Вамин Татарстан «Батыревский маслодельный завод» на 56,5 %, филиале ОАО «Сан ИнБев» - на 45,3%, ООО «Ядринский мясокомбинат» - на 40%, ОАО «Вурнарский завод СОМ» на 39%,ОАО «Новочебоксарский хлебозавод» на 29,9%, филиале ФГУП «Росспиртпром» «Спиртовой завод «Марпосадский» - на 29,6%, «Ликероводочный завод «Чебоксарский» - на 23,5%.

Руководителям данных предприятий предложено использовать предоставленные возможности Президентом Чувашской Республики в рамках Года земледельца по широкомасштабной рекламе и продвижению продукции, проводить идеологическую и пропагандическую работу с трудовыми коллективами, партнерами по продвижению чувашской продукции, используя бренды своих предприятий, произвести новые виды продукции и продуктов питания, пользующиеся спросом на рынке и ввозимые из других регионов России.

На заседании также было рассмотрено обращение, поступившее в Государственный Совет Чувашской Республики от Вурнарского районного собрания депутатов, по сложившимся ценам на молоко.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов проинформировал, что средняя цена реализации сырого молока первого сорта по республике в 1 квартале текущего года составила 8,4 рублей за 1 литр или на 16 % ниже средней цены, сложившейся за соответствующий период 2008 года. При этом средняя розничная цена пакетированного молока 2,5% жирности в 1 квартале т.г. составляла 25,5 рублей за литр или на 17,6 % выше уровня соответствующего периода прошлого года. В 1 квартале 2008 года в структуре формирования розничной цены на молоко и молочные продукты доля сельхозтоваропроизводителей в среднем составляла 60,9%, молокоперерабатывающих заводов - 25,6 % и предприятий розничной торговли -13,5%, а в 1 квартале т. г. это соотношение в среднем составило соответственно 34,2%, 39,8% и 26%, т.е. доля сельхозтоваропроизводителей снизилась в 1,53 раза. Рабочей группой при Минсельхозе Чувашии по оценке и анализу формирования себестоимости на молоко и молочные продукты разработана «формула» цены сырого молока сдаваемого сельхозтоваропроизводителями на переработку молокоперерабатывающим предприятиям в зависимости от складывающейся розничной цены на молоко питьевое. Данное предложение выносилось на рассмотрение рабочей группы по агропромышленному комплексу при Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики и к обсуждению на общем собрании членов некоммерческой организации «Чувашский молочный союз». Решение о применении данной «формулы» будет рассматриваться на собрании учредителей некоммерческой организации «Чувашский молочный союз» 4 июня т. г.

Распоряжением администрации г. Чебоксары утверждены места размещения объектов мелкорозничной торговли для реализации сырого молока на территории города Чебоксары. Из 39 утвержденных мест размещения объектов мелкорозничной торговли для реализации молока на территории г. Чебоксары на сегодняшний день функционируют 17 торговых точек по реализации молока на розлив. Торговлю ведут 11 организаций и частных предпринимателя. Всего в республике действуют 33 торговые точки по реализации сырого молока на розлив. В этом задействованы 20 организаций и частных предпринимателя. В сутки населению реализуется примерно 35 тонн сырого молока по цене 12-17 рублей за 1 литр.

Членами рабочей группы было предложено Минсельхозу Чувашии совместно с сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями активно участвовать в интервенционных закупках сухого молока проводимого Минсельхозом России в июне-августе текущего года. Рекомендовать органам местного самоуправления в целях повышения конкуренции на рынке сырого молока продолжить работу малых форм хозяйствования по продаже молока на сельскохозяйственных рынках и ярмарках «Выходного дня». Руководителям предприятий по переработке молока также рекомендовано активизировать работу по расширению рынков сбыта за счет поставки в другие регионы России.

29 мая 2009