11:55 Министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев ознакомился с предприятиями АПК г. Алатырь и Алатырского района

20 мая в рамках проведения Единого информационного дня министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил  г. Алатырь и  Алатырский район.

Первая встреча состоялась   в ОАО «Алатырский хлебозавод». Здесь  министр   побывал вместе с главой города  Алатыря Михаилом Марискиным. Предприятие является в городе одним из успешно работающих. По итогам  работы за 4 месяца текущего года  здесь был сохранен  высокий темп отгрузки продукции  - 125,8% к соответствующему периоду прошлого года. Такие результаты  - умелое руководство коллективом, внедрение  инновационных технологий  и ориентир на качество выпускаемой продукции. Генеральный директор  открытого акционерного общества  Александр Ивин провел небольшую экскурсию по заводу. В том числе состоялось посещение двух имеющихся на предприятии мельниц и нового кондитерского цеха.  Последний был запущен в действие в мае прошлого года. Здесь, в основном, импортное оборудование, вся линия автоматизирована. Выпускаемая продукция пользуется большим спросом не только в Алатыре,  но и далеко за  пределами города и республики. Затем в актовом зале состоялась общая встреча с трудовым коллективом. Выступая перед  работниками завода, Михаил  Игнатьев отметил  положительную динамику  промышленного производства в Алатыре в целом и конкретно в ОАО «Алатырский хлебозавод»  и пожелал  приумножить свои достижения, распространяя и дальше рынок сбыта  продукции, являющейся на сегодня конкурентоспособной. Он также  отметил, что такие успешно работающие предприятия  всегда могут рассчитывать на поддержку  со стороны государства. Речь, в частности, идет о льготных кредитах, субсидировании  процентных ставок.  Михаил Игнатьев также подробно остановился на  обозначенных темах Единого информационного дня.

Следующая встреча с участием  заместителя Председателя Кабинета Министров  Чувашской Республики – министра сельского хозяйства  Михаила Игнатьева и главы города Алатыря Михаила Марискина состоялась  в  Алатырском сельскохозяйственном техникуме.  Здесь  в актовом  зале  собрались  студенты учебного заведения, преподаватели.  Выступая перед ребятами, Михаил Игнатьев сказал, что  специалисты  техникума  сегодня востребованы на рынке труда. Поэтому сейчас молодым людям  нужно  хорошо учиться  - обогащать себя новыми знаниями, умениями  и навыками по выбранной  специальности. Это залог  успешности любого человека в современных экономических условиях. Важно также быть приверженцем здорового образа жизни, здесь немаловажную роль играет отказ от вредных привычек, в  том числе и от курения.

С главой Алатырского района Алексеем Блашенковым министр сельского хозяйства республики ознакомился с ходом проведения весенне-полевых работ в Алатырском районе. Михаил Игнатьев посетил ООО «Алатырьзерноресурс», оценил обработку полей, ознакомился с парком современной сельскохозяйственной техники.

В СПК «Рассветовский» прошла встреча с руководителем предприятия Николаем Ларьковым и ведущими работниками сельскохозяйственного предприятия, в ходе которого прошел обмен мнениями по итогам проведения полевых работ, планах на урожай. Михаил Игнатьев, Алексей Блашенков и Николай Ларьков осмотрели поле с озимой пшеницей, оценили ее состояние.

По состоянию на 19 мая Алатырский район уже закончил посадку картофеля и овощей, заканчивает сев яровых зерновых культур.

Фоторепортаж . . .

21 мая 2009