В Год земледельца посеяно зерновых на 12% больше прошлого года

Посевные работы в республике вступили в завершающую стадию. По состоянию на вечер 15 мая хозяйства республики посеяли 179703 га яровых зерновых и зернобобовых культур (94,7% от плана), что на 12% больше чем за аналогичный период прошлого года. За последние дни сев зерновых культур завершили Батыревский, Канашский, Красноармейский, Порецкий, Чебоксарский, Ядринский районы, Вурнарский, Комсомольский, Яльчикский районы сев яровых зерновых культур завершили еще к 12 мая. Низкими темпами  проходит сев зерновых  в Марпосадском районе - 63,6% от плана.

Картофель посажен на площади 10148 га (74,6% от запланированного). Алатырский район завершил посадку картофеля, близки к завершению Козловский, Урмарский районы.

Хозяйства Яльчикского района закончили посадку сахарной свеклы, по состоянию на 15 мая в республике посеяно 565 га (70,4%).

Алатырский, Аликовский районы закончили посев овощей, предусмотренных планом. Всего по  республике посеяно 389 га (44,1%).

В районах продолжается обрезка главных корневищ хмеля и его навешивание.

Алатырский, Батыревский, Порецкий районы приступили к химпрополке, а Козловский район начал химзащиту зерновых и зернобобовых культур.

17 мая 2009