17:05 Страхование сельскохозяйственных культур – одна из форм минимизации рисков

В республике близится к концу посевная кампания. Какая погода будет летом, что ждать крестьянину от природы, как сохранить средства, вложенные на проведение весенне-полевых работ, волнуют умы многих руководителей сельскохозяйственных организаций. Один из способов минимизировать риски – страхование сельскохозяйственных культур.

В настоящее время Чувашская Республика по показателю удельного веса застрахованных посевных площадей в общей посевной площади занимает одно из лидирующих мест в Российской Федерации. По итогам 2008 года застраховано 267,1 тыс. га, в том числе яровые – 204 тыс. га, озимые – 63,1 тыс. га посевных площадей, что составляет 58 % в общей посевной площади (460,4 тыс. га). За 2008 год сельхозтоваропроизводителям выплачено субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая яровых сельскохозяйственных культур – 62,7 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 50,2 млн. рублей, из республиканского бюджета Чувашской Республики – 12,5 млн. рублей. 325 сельхозтоваропроизводителей заключили договора страхования яровых сельскохозяйственных культур (ориентировочно 65% от общего числа сельхозтоваропроизводителей).

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы Чувашской Республики предусмотрено довести удельный вес застрахованных посевных площадей в общей посевной площади до 59 %, в 2010 году – до 60%.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 № 1091 утверждены Правила предоставления в 2009–2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений.

Минсельхозом России определен перечень из 21 организации соответствующий требованиям постановления Правительства России. На территории Чувашской Республики осуществляют свою деятельность 12 филиалов: ЗАО «Гута-страхование», «Московская страховая компания», ОАО «Военно-страховая компания», СК «Прогресс-гарант», «Росгосстрах Поволжье» главное управление по ЧР, Страховое ЗАО «МСК-Стандарт», страховая группа «Спасские ворота», ОСАО «Ингосстрах», ЗАО «Страховая группа «УралСиб», «Альфастрахование», ОАО «РОСНО», Государственной СК «Югория».

Для того, чтобы застраховать сельскохозяйственные культуры руководители сельскохозяйственных организаций республики должны знать, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 1091 заключение договора страхования предусмотрено в следующие сроки:

- в отношении однолетних сельскохозяйственных культур, включая озимые, – до окончания их сева (посадки);

- в отношении многолетних насаждений – до начала их цветения.

Справки-реестры на выплату причитающихся сумм субсидий представляются сельхозтоваропроизводителями в Министерство сельского хозяйства республики на страхование урожая озимых сельскохозяйственных культур посева 2008 года, посадок и урожая многолетних насаждений 2009 года, урожая сельскохозяйственных культур 2009 года – не позднее 1 июня 2009 года.

13 мая 2009