Вести с полей районов республики

С каждым днём в районе увеличивается площадь посеянных яровых зерновых культур благодаря старанию растениеводов сельхозпредприятий, которые эффективно используют сельскохозяйственную технику и благоприятную погоду для работы в поле. В результате такого настроя многие хозяйства добиваются весомых результатов.  К примеру, в текущем году земледельцы общества с ограниченной ответственностью «Алатырьзерноресурс» в лучшие агротехнические сроки провели сев яровых зерновых культур.   По данным районного пресс – центра на 7 мая, в хозяйстве на намеченной площади в почву внесены семена зерновых культур.  В эти дни наращивают темпы сева яровых зерновых труженики полей обществ с ограниченной ответственностью «Сура», «Магадан», «Митра». Здесь посеяно яровых зерновых уже больше половины намеченной площади. Сев в районе продолжается.

Батыревский район

В 15 хозяйствах Батыревского района завершен посев зерновых и зернобобовых культур, посадка картофеля завершена в 2 хозяйствах: в агрофирме им.Ленина- на площади 260га, в сельхозартели  «Малалла»- на площади 60га.

Всего посеяно зерновых и зернобобовых культур на площади 10641га, что составляет более 78% к запланированному, картофеля посажено на площади 843 га, что составляет 41,55% к запланированному.

Овощных культур всего посеяно на площади 85 га, в т.ч. лука- чернушки- на площади 62га, моркови- на площади 7га, столовой свеклы- на площади  16га. Также в СХА «Малалла» на площади 15 га посеяно сахарной свеклы.

Вурнарский район

Коллектив СХПК «Победа» первым в районе завершил посевные работы и принимает поздравления. Это предприятие, работающее на территории Хирпосинского сельского поселения, посеяло и посадило сельскохозяйственных культур больше запланированного. Так, предварительно планировали засеять зерновые и зернобобовые культуры на 455 га, а посеяли на 20 га больше. Картофель посажен на 35 га. Это единственное предприятие в районе, которым руководит женщина. Председателем Алевтина Семенова работает с 2002 года. Сегодня на вопрос о лучших работниках предприятия она ответила, что работали все хорошо, без нарушений и задержек, за 10 дней завершили и сев, и посадку картофеля, поэтому никого невозможно выделить – все молодцы! Всего же в Вурнарском районе, по данным на утро 7 мая, посевные работы выполнены на 93%, зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 9002 га. Основная часть сельскохозяйственных предприятий вышла на посадку картофеля. По последним данным, картофель посажен на 245 га, что составляет 20% от плана.

Ибресинский район

На 7 мая 2009 года сельскохозяйственными организациями всего посеяно 3278 га зерновых и зернобобовых культур. Посев зерновых и зернобобовых культур первыми завершили работники  СПК «Патман», фермерских хозяйств «Кузнецов» и «Антипов». В ООО АФ «Путиловка» посев проведен на площади 94%, в колхозе «Искра» - 91%, ОАО «Рассвет»- 70%, в колхозе «Заря» -67%. А в остальных хозяйствах посев проведен ниже 60 %. Посев  проводится только протравленными семенами. Посадку картофеля в районе запланировано 510 га. Приступили к посадке труженикии колхоза «Красный партизан» и «Трудовик».

Красноармейский район

Завершили сев яровых зерновых и зернобобовых культур хозяйства СХПК «Гигант», ООО «Шатьма», ООО «Красное Сормово», СХПА «Заря», КФХ Шумилова В.Н., КФХ Николаева А.Н., КФХ Волкова О.В., ОАО «Красноармейский Агроснаб». Этими хозяйствами посев яровых произведен в наилучшие агротехнические сроки.  Два хозяйства - КФХ Шумилова В.Н. и КФХ Артемьева Л.С. приступили к посадке раннего картофеля.

Шемуршинский район

В  Крестьянско-фермерских хозяйствах Карабай-Шемуршинского сельского поселения в разгаре весенне-полевые работы. Четкая работа сельхозмашин и благоприятная погода для работы позволили растениеводам хозяйств вести полевые работы широким фронтом.

На 7 мая  земледельцы на всей площади провели боронование зяби, всходов озимых зерновых культур и многолетних трав.

В настоящее время основные силы сосредоточены на севе зерновых культур.   Лучших результатов на севе добиваются труженики полей фермерских хозяйств «Слава», «Труд», «Малалла», «Алякка».

Яльчикский район

В Яльчикском районе сев зерновых культур близится к завершению. Как и было запланировано, ко Дню Победы большинство сельхозпредприятий завершат посев зерновых. ООО «Агрофирма «Слава картофелю-Яльчики» с прошлого года начало осваивать земли бывшего КП «Мир». Осенью 2008 года здесь засеял 260 га озимых культур, а весной этого года посев зерновых произвели на площади  440 га. В настоящее время ударными темпами ведется посадка картофеля, который будет занимать 110 гектаров. Вся технологическая работа производится с использованием современной техники. По такой же технологии посадка картофеля производится в ООО «Агрофирма «Нива». В этом году здесь  запланировано выращивать «второй хлеб» на площади 120 га.

08 мая 2009