12:10 К 12 маю основной сев яровых культур должен быть завершен

Такую задачу поставил министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев на заседании республиканского штаба по проведению сельскохозяйственных полевых культур.

Члены штаба проинформировали о состоянии дел посевной кампании в закрепленных районах. В Год земледельца в республике необходимо посеять 189703 га яровых зерновых и зернобобовых культур, это на 22508 га больше чем в прошлом году. Многие сельскохозяйственные организации уже завершили сев яровых культур и приступили к посадке картофеля и овощей. В этом году аграрии республики должны посадить картофель на 13599 га. Хозяйства Комсомольского района завершили сев зерновых культур. Вурнарский, Батыревский, Яльчикский районы заканчивают сев яровых культур к 9 маю. В то же время у членов штаба вызывает тревогу организация посевной кампании в Марпосадском, Шумерлинском районах.

По причине отсутствия руководителей хозяйств в ряде районов не на должном уровне организовано проведение полевых работ. К примеру, отсутствие на рабочем месте по причине злоупотребления алкоголем руководителя колхоза имени Ильича Ибресинского района Петра Чугарова ставит под угрозу проведение весенних полевых работ и выполнения плана посева.

Несмотря на предстоящие праздничные выходные министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев поставил перед членами штаба задачу: выезжая в закрепленные районы быть в курсе событий, оказывать помощь в решении возникающих вопросов. Совместно с органами местного самоуправления в минимальные сроки завершить агротехнические работы, максимально используя световой день. «Техника на полях должна работать от зари и до позднего вечера», - отметил Михаил Игнатьев.

08 мая 2009