Более 5000 лет – общий трудовой стаж 13 сельскохозяйственных династий

В праздник Весны и Труда, 1 мая  Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К. В. Иванова состоялся традиционный

VII слет лучших трудовых династий республики.

Трудовые династии – это история в лицах, история становления и развития того или иного хозяйства, района,  а в целом – всей нашей республики. Ежегодно в слёте принимает участие 35 трудовых династий, люди самых разных профессий, из всех районов и городов республики, представители крупных промышленных предприятий.

Участников слета приветствовал Президент Чувашской Республики Николай Федоров: «Здорово, что в Чувашии стало доброй и красивой традицией ежегодное  проведение 1 мая Республиканского слета  трудовых династий. Это делает всех нас более перспективными и передовыми,  призывает стремиться к высокому нравственному уровню  предков чувашей и других народов, которые живут и трудятся на нашей родной земле.  Не зря гласит чувашская пословица: «Ĕç вал – пурнăç илемĕ», что означает «Труд красит жизнь». Сегодня в республике насчитывается более тысячи трудовых династий, которые имеются практически во всех отраслях экономики. . . .

2009 год в Чувашии объявлен Годом земледельца. У духовно здоровых людей особое, священное отношение к матушке-земле, к земледельцу-кормильцу. Сегодня мы ставим перед собой еще более амбициозные задачи  дальнейшего повышения качества и уровня жизни на селе, сохранения и развития культуры, конкурентоспособности агропромышленного комплекса на основе инновационного развития.  Среди них - выход на производство и зерна, и картофеля по одному миллиону тонн в год. Мы способны  достичь таких целей. Приведу только один пример правильного, я бы сказал - чувашского, государственного  отношения к деревне: если в прошлом году по всей Российской Федерации построено порядка 800 км сельских дорог, то 425 км из них  - в одной Чувашии. Это почти 60 процентов от общероссийского показателя. Большой вклад в решение задач, стоящих перед республикой, вносят трудовые династии промышленности, строительства, социальной сферы.

В Чувашии еще 2004 год был проведен под знаком Года молодежи и здорового образа жизни. 2009 год теперь объявлен и в России Годом молодежи. В республике растет достойная молодая смена, которая справится с насущными задачами,  есть кому передать дело, начатое нашими отцами и дедами.  Связь поколений жизненно важна, ведь в ней – будущее нашей Родины. Чем крепче семья, ее трудовые традиции и устои, её ориентированность на активную жизненную позицию, тем успешнее будет развиваться республика. Не случайно говорят, что семейное тепло – страну согревает….»

Из 35 лучших династий слета,  13 –представляют сельское хозяйство республики. Их общий трудовой стаж – более 5000 лет. Самая многочисленная  и старейшая сельскохозяйственная династия слета, – династия Лапшиных из Яльчикского района. Общий стаж династии, членами которой является 49 человек, 1196 лет. Основатель династии Александр Сидорович был колхозником, нынешний глава - Лапшин Юрий Михайлович является руководителем сельскохозяйственной организации ООО «Эмметево». В настоящее время на ниве сельского хозяйства трудятся четыре поколения Лапшиных.

04 мая 2009