14:39 Система GPS в помощь земледельцам

Несмотря на праздничные дни, работа на полях республики не прекращалась ни на минуту.

По оперативным данным администраций районов, на  4 мая 2009 г. в республике посеяно 66513 га (35,1% от плана), из них яровая пшеница – 8020 га, ячмень – 15626 га, зернобобовые – 414 га. В среднем по республике в сутки засевается более 14 тысяч га. Лидерами по проведению посевных работ являются хозяйства Вурнарского района, где сев проведен на 7900 га (81,8% от плана), Батыревский (50%), Яльчикский (49,9%), Алатырский (45,1%), Комсомольский (44,9%) районы. Неудовлетворительно обстоят дела в Марпосадском (3,7%) и Шумерлинском (16,3%) районах.

В хозяйствах Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Комсомольского, Урмарского районов начали посадку картофеля. По республике посажено 660 га (4,9%).

В Алатырском, Аликовском, Батыревском, Комсомольском и Яльчикском районах проходит посев овощей, по республике посеяно 50 га.

Во всех районах проводится подкормка озимых культур и многолетних трав. В целом по республике подкормлено 58,6 тыс. га озимых культур (66,2%), 32,6 тыс. га многолетних трав (21,9 %), пробороновано 60,6 тыс. га озимых культур (68,5%), 93 тыс. га многолетних трав (62,3%), 109,8 тыс. га зяби. Культивация зяби проведена на площади 68,4 тыс. га.

По республике засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 51,6 тыс. тонн, из них по состоянию на 4 мая 2009 г. кондиционных 44,1 тыс. тонн (85 % от объема проверенных семян). Меньше всего подготовлено кондиционных семян в Марпосадском, Чебоксарском (по 62%), Красночетайском (67%) районах.

Чувашские земледельцы стали применять технические достижения науки. При  проведении посевных работ в хозяйствах «Алатырьзерноресурс» Алатырского района, ОАО «Вурнарский мясокомбинат», СХПК «Мураты», СХПК им. К. Маркса Вурнарского района применяют систему GPS. Установленные на тракторах GPS- приемники позволяют максимально использовать ширину посевного агрегата и практически исключить перекрытие соседних рядов, исключить пропуски, увеличить загрузку техники, так как работа может проводиться круглосуточно, снизить утомляемость механизатора.

На еженедельном оперативном совещании министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев поставил задачу, учитывая погодные условия, завершить основной сев яровых зерновых и зернобобовых культур к 9 мая, а посадку картофеля - до 20 мая.

04 мая 2009