13:39 Чувашские овощеводы презентовали свою продукцию

В рамках проведения в 2009 году Года земледельца в обеденном зале ГУП Чувашской Республики «Комбинат питания Администрации Президента Чувашской Республики» стала уже традицией проведение презентаций выпускаемой продукции предприятий пищевой промышленности республики. В канун майских праздников свою продукцию презентует ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская».

Более 25 лет агрофирма «Ольдеевская» занимается производством овощей (огурцы, томаты, перец), цветочной продукции и зеленых культур. Площадь зимних остекленных теплиц составляет 24 га. Ежегодно в агрофирме выращивается более 8000 тонн овощей, которые реализуются не только в Чувашии, но и за пределами республики.

Одно из важных направлений агрофирмы – выращивание высококачественных цветов – роз, тюльпанов и лилий. На сегодняшний день площадь, где выращиваются розы, составляет 5000 кв.м. Насчитывается более 15 сортов роз селекции фирмы Rosen Tantau (Германия). Широкая цветовая гамма роз позволяет удовлетворить вкусы любого покупателя.

Последние несколько лет руководство агрофирмы стало делать упор на производство рассады однолетних и многолетних культур. В 2004 году был построен рассадный комплекс площадью 5000 кв.м., оснащенный новыми светильниками «Рефлакс» и автоматизированной системой подачи раствора. Благодаря принципу подтопления на гидропонных установках выход цветочной рассады с 1 кв.м. составляет до 400 шт., при этом рассада вырастает на 7-10 дней раньше, чем при традиционной технологии ее производства.

В 2008 году ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» освоила производство молока. Сейчас предприятие предлагает в продажу цельное молоко, произведенное на собственной ферме. Молоко производится по самым современным технологиям. Коровы черно-пестрой породы содержатся беспривязно со свободным доступом к корму и питьевой воде в светлом чистом коровнике, где навоз убирается автоматической установкой каждые два часа.  На сегодняшний день удои молока составляют 3 тонны в день. Жирность молока 4%.

ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» - постоянный участник республиканских и российских выставок. По итогам ряда лет агрофирма неизменно входит в число 300 лучших сельскохозяйственных предприятий России.

Все участники презентации могли приобрести по доступным ценам экологически чистые огурцы и помидоры, а также не пастеризованное молоко.

ФОТОРЕПОРТАЖ . . . .

30 апреля 2009